Wounded Words Of Laughter
Bladewalker
дневник заведен 09-04-2004
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Великобритания, Лидс
интересы [10]
свобода выбора, Новая Газета, латвийские шпроты, Боржоми, приоритет личности над государством
[7] 30-12-2011 14:48
Про хуй

[Print]
Милославский
[4] 31-07-2010 13:56
Quiz

[Print]
Bladewalker
[4] 29-05-2010 02:45
немного о вечном

[Print]
злостная_вредина
31-01-2006 00:41 Особенности национального бизнеса
Налоговые органы России начали давить на дочерние предприятия эстонского банка Hansapank.

<...>Если задаться вопросом, в чем же именно заключается противостояние российских фирм Hansapank и Федеральной налоговой службы России (ФНС), то ответ на него окажется довольно простым. Лизинговая фирма платит налог на добавленную стоимость (НДС) с оборудования, например со стоимости приобретения нефтяной цистерны. Поскольку лизинговая фирма не является конечным потребителем нефтяной цистерны, т.к. она передает ее лизингополучателю, Hansapank обращается в ФНС с просьбой вернуть переплаченный налог. Чаще всего ФНС отвечает, что фирма не может настаивать на возврате НДС до тех пор, пока не истечет срок лизинга или цистерна не будет выкуплена. По мнению налоговиков, до этого момента конечным потребителем данной цистерны является лизинговая компания.

Как пояснил бывший банкир Юри Мыйз, ныне занимающийся транзитом, хотя он не в курсе проблем Hansapank, вопрос начисления НДС в России очень болезненный. В России, как и в Эстонии, переплаченный налог подлежит возврату, но практически система не работает. Чаще всего налог отказываются возвращать по разным, вполне банальным причинам: например, утверждают, что в госбюджете нет денег и т.д. По словам Мыйза, в игру нередко вступают "черные лошадки", т.е. посредники, выгодно скупающие у фирм НДС, а затем пытающиеся вернуть деньги, используя личные связи. "Честному человеку очень трудно вернуть деньги", — сказал Мыйз.<...>


полный текст здесь

Действительно, интересный вопрос: как же с государства российского истребовать свое кровное бабло, да так, чтобы назавтра маски-шоу в офисе не случилось? Как вы там сами вопросы с НДС решаете? Или как обычно, "закон-тайга, прокурор-медведь"?

Current music: Arzachel - Queen St. Gang
Состояние: ахуеть, дайте две!
Комментарии:
Камрад
мужу один раз вернули (вот причуда судьбы!!!) а все остальные разы по формальным зацепкам отказывают...
бесперспективное дело НДС выдавливать...
contra omnes
Nikolavna у нас как-то все привыкли, что Налоговый Департамент дрессированный, автоматически начисляет и автоматически же возвращает, причем старается побыстрее сделать, ибо негоже государству чужое бабло больше 3 месяцев "крутить" :)) вот ребята из Hansa и подумали, что у вас то же самое... на чем и погорели :) а теперь насылают проверяющих из ФНС с рефреном "кто не спрятался, я не виноват". наглость-то какая - тебовать возврата НДС и не униматься! :))
Житель Тайного города
По моему большинство фирм заранее списывают НДС в убытки. Во всяком случае что-то подобное нам на экономике рассказывали))
contra omnes
ikomar но ведь это же пиздец, самый натуральный
Житель Тайного города
Bladewalker С тем что это пиздец согласны все.... кроме налоговой. Но пока без весьма серьёзных связей соваться за выплатой НДС дело бесперспективное. Хотя я думаю для вида кому-то выплачивают регулярно. Но очень небольшому проценту случайно выбранных людей.

Кстати весьма приличный процент людей вообще не имеет понятия, что государство должно НДС возвращать))
contra omnes
ikomar очень небольшому проценту случайно выбранных людей.
случайно ли?

Кстати весьма приличный процент людей вообще не имеет понятия, что государство должно НДС возвращать))
очень плохо на самом деле
Рыцарь в серой фланели
... решаем ;-)
31-01-2006 10:39
не сотвори из меня кумира
Hostage ну да, все решаемо. но опять же -- связи...
31-01-2006 11:16
шумный корнеплод
А еще можно их просто заебать Но это если много свободного времени.
When I'm bad I'm better
Блин, как раз гадкая ситуация из-за этого НДС сложилась у одного клиента.

В холдинге состоят компании А и Б.
Компания А покупает у риелторской компании недвижимость и недоумок-бухгалтер включает в счет-фактуру НДС.
Через некоторое время компания А производит зачет этого самого НДС, который должна в бюджет заплатить риэлторскаЯ компания. Но оказалось, что риэлторская компания на упрощенке, а значит, никакой НДС не платит. Совершенно случайно эта риэлторская компания закрывает свою деятельность и самоликвидируется.
Компания А узнает, что НДС уплачен в бюджет не был и теперь их долг перед бюджетом (НДС теперь ложится на компанию А) составляет 3.5 млн. рублей.

На этом беды компании А не заканчиваются: компания А продает компании Б недвижимость и также выписывает счет-фактуру с НДС. Но компания Б тоже на упрщенке!!!!

И теперь долг компании А перед бюджетом 7.5 млн. рублей. Итог: компанию А теперь формально ликвидируют, переводя материальные активы на компанию Б, а нематериальные на новосозданную под это компанию С.
contra omnes
Шахрезада а зачен бух НДС в счет включал? если его фирма НДС не платит? чтобы клиенту жить повеселее стало, в попытках зачесть неуплаченный налог? =))

А во втором случае сами виноваты. Думать надо было, из одного же холдинга. Хотя есть подозрение, что эта операция с последующей ликвидацией компании А была затеяна специально, чтобы налог таки и не заплатить в результате.

ЗЫ. 7.5 млн. рублей - не такая уж и большая для фирмы сумма. etwa 3 млн. крон. Неприятно, конечно, но не смертельно. Столько хорошая квартира стоит
Рыцарь в серой фланели
главбухи за то и получают огромные бабки, чтоб не допускать таких ляпов :-)
13-02-2006 09:46
не сотвори из меня кумира
Hostage и не говори=)) лоханулся бух в компании А=)) писец как.
contra omnes
ээээ... фирм, где главбухи получают огромные бабки, не так уж и много. гораздо чаще мне попадались конторы, где главбух - единственный бух, он же часто и стратегию разрабатывает, он же за каждую мелочь отвечает... причем не за баснословную зарплату, отнюдь. тут немудрено проглядеть...

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть