Хоббитания
Хоббит
клуб заведен 07-11-2004
постоянные читатели [17]
chemodankina, glv12 Marla Zinger, k_enia, lady_ruslana, my ra, Noriaki, Progressor, Seele, Suzy, Аланка, Букля_, Витольд, ЗлЫдень, Лайшалас, ПАРАД УРОДОВ, Уиндина, Хоббит
хранители [2]
Suzy, ЗлЫдень
участники [7]
glv12 Marla Zinger, lady_ruslana, Progressor, Seele, Suzy, ЗлЫдень, Уиндина
закладки:
цитатник:
клуб:
[2] 25-03-2007 19:54
Ура!

[Print]
lady_ruslana
04-02-2006 12:36 Хоббит » Урал - родина гномов?
Урал – родина гномов?
Даже сегодня жители этого края рассказывают о встречах со странными желтоглазыми карликами


02.03.2005

Народный фольклор с незапамятных времен хранит рассказы о подземных жителях-гномах. Для большинства из нас они лишь персонажи сказок. Однако в средние века к этим подземным жителям относились как к реально существующим соседям человека. В Германии, Чехии, Скандинавии сохранились легенды о маленьких коренастых крепышах, еще тысячу лет назад контролировавших все горы Европы. Они лучше людей понимали душу металла, природу камня. Их, долгобородых, никогда не тянуло растить хлеб или, скажем, рыбачить. Идо наших дней дошли свидетельства того, что гномы стерегли залежи полезных ископаемых, сами плавили металл, собирали несметные запасы сокровищ. Обитали скрытно – в мрачных подземельях, в глубине которых прятались их роскошные комнаты и залы с прорубленными световыми шахтами и стенами из самоцветов. И груды золота, драгоценных камней...

Загадочная "чудь"

После того как австралиец Питер Браун отыскал в прошлом году в Индонезии захоронения "хоббитов" – карликовых человечков ростом чуть более метра, ученые всерьез задумались и о существовании гномов.

- Раз найденные нами скелеты подтвердили легенды о хоббитах, то почему не быть правдой рассказам о подгорных гномах, ирландских леприконсах и австралийских йови? Надо просто лучше искать! – говорил Питер Браун.

Легенды и факты. Один из крупнейших писателей Средневековья Агрикола (XVI век) неоднократно упоминает гномов. Он пишет, что эти "демоны" обычно бывают двух видов: одни маленькие, но крепкие, похожие на пигмеев, другие же имеют вид дряхлых, скрюченных стариков, и все живут в горах.

Самые богатые горы на Земле, как известно, Уральские. В их недрах сосредоточена вся таблица Менделеева, тысячи разновидностей минералов -настоящее раздолье для знатоков руд и месторождений!

В школьных учебниках написано, что природные богатства Урала лежали себе без дела, пока в "дикие края" не пришли русские. Однако первые заводчики и промышленники, присланные из Петербурга ученые с удивлением обнаружили и старинные шахты, и настоящие шедевры металлургического производства!

"...Жившая тут чудь желтоглазая только самую хорошую руду отбирала, лазя под землей наподобие кротов..." – писал в 1768 году про Пермский край академик Иван Лепехин. В предгорьях Среднего Урала находили не только древние шахты, но и заброшенные городки "чуди" с металлургическими горнами, поражающие и сегодня своим совершенством и красотой старинные бронзовые изделия. По данным археологов, они были отлиты еще во времена Древней Греции и раннего Средневековья, когда наши предки буквально "бегали в шкурах"!

Что же это за "чудь желтоглазая"? Неужто – предки удмуртов и коми-пермяков? Нет – сами удмурты и коми-пермяки "чудинов" своими праотцами не считали!

"Согласно преданиям коми, чудь была "прежним", "древним", "иным" народом, – пишут в книге "Тайны земли Пермской" чермозские краеведы Валентин и Маргарита Чуприяновы. -В них "чудины" представляются низкорослыми, напоминающими гномов. Они почему-то всего боялись и прятались в чащобах, избегая контактов с другими прикамскими племенами. В то же время в совершенстве владели кузнечным и литейным делом, умело обрабатывая металл и дерево, возводили вокруг своих городков мощные укрепления. Потом они загадочным образом бесследно исчезли из Прикамья".

Средний рост средневекового человека был всего 1 метр 60 сантиметров для мужчин и 1 метр 50 сантиметр для женщин. Если на фоне такой "могучести" чудь казалась низкорослой – невольно напрашивается на ум 1 метр 30 сантиметров – средний рост гномов, согласно преданиям!

Верхом на драконах

Несмотря на добровольную изоляцию от внешнего мира уральские "гномы" значительно опережали в своем развитии соседей! Именно чуди Чуприяновы приписывают большинство дошедших до нас бронзовых фигур "пермского звериного стиля" или Ломоватовской культуры. И это -настоящие шедевры!

Даже не верится, что в те самые времена, когда были "варварскими"-Британия и Германия, когда не воздвигли еще ни Москвы, ни Киева, на суровом северо-востоке Европы отливали сложнейшие многофигурные композиции из бронзы, выстроенные по канонам "золотого сечения" Леонардо да Винчи! Какое воображение, стилизованное единство мира в фигурках – издали вроде бы человеческих, а вблизи напоминающих летящих птиц, тело и крылья которых – таежные ели, а голова – низкое зимнее солнце! Настоящая "гномья" работа!

Но в самый большой тупик ученых поставила бляшка, изображающая.. . езду верхом на драконе, а возможно – на динозавре!

"Среди приуральской чуди было распространено представление о каком-то мифическом звере о признаками гада и вооруженной рогом головой, напоминающей не то крокодилью, не то носорожью, с вытянутым туловищем и щитками вдоль спины", – писал в начале XX века исследователь пермского звериного стиля Дмитрий Анучин. Спустя несколько десятилетий палеонтологи найдут в Прикамье... останки того самого ящера, удивительно схожего с изображенным на бронзовой бляхе! Мнения исследователей разошлись – одни решили, что "чудные" гномы при добыче руды наткнулись на окаменелые останки драконов, рассудили, что те уносят души умерших за гремящие моря "нижнего" мира. Другие считают, что огромный пресноводный динозавр еще мог жить в Каме как минимум полторы тысячи лет назад и послужил моделью древним ваятелям. А возможно, такое чудовище, немного измельчав, и сегодня еще скрывается в глубоких таежных реках.

Легенды и факты. Гномы зорко стерегут свои богатства. Недавно в немецком городе Магдебурге компания молодых любителей легкой наживы узнала, что под одной из старых башен зарыты сокровища. Взяв лопаты, они немедленно отправились на их поиски, но когда принялись за работу, послышался страшный шум, голоса, а вслед за тем башня рухнула, погребя под развалинами всех несчастных.

На острове Мальта в средние века двое рыцарей повстречали раба-колдуна, который обещал им достать сокровища из каких-то пещер с условием, что рыцари выкупят его. Но когда чародей пытался достичь сосуда с монетами, деньги то показывались, то вновь исчезали. Наконец колдун устал и попросил спутников принести ему воды. Возвращаясь, рыцари услышали истошные крики о помощи. Они увидели распростертую фигуру мертвого мага, все тело которого было сплошь покрыто крестообразными надрезами, как бы сделанными ножом.

Куда они исчезли?

При раскопках древних городищ Урала установлено, что их обитатели обожествляли, металлургию. Металлурги, кузнецы и рудокопы жили отдельно от "примитивных аграриев". Они поклонялись "духу меди и железа" и приносили ему человеческие жертвы. Но чьи это поселения – человечьи или гномьи?

Мнение археолога. Зав. отделом археологии Пермского областного краеведческого музея Наталья Соколова: "В "гномов" я не верю – о росте древнего человека правильнее всего судить по останкам в захоронениях. Пока при раскопках нам удается находить на Урале лишь обычные "человеческие" останки ростом не ниже метра шестидесяти среднего телосложения. По своему антропологическому типу эти люди были похожи на нынешних коми-пермяков".

Но почему археологи решили, что гномы – властители гор – хоронили своих покойников на поверхности? Может быть, это захоронения их друзей и союзников, снабжавших хлебом в обмен на ремесленные изделия и помощь при нападении врагов, живших по соседству на поверхности. А могилы "владык Урала" покоятся где-нибудь в глубинах приполярных горных пещер?

Легенды и факты. С 963 года во французском Эльзасе существует старинный рудник Маркирх. В 1539 году в нем нашли стокилограммовый самородок серебра, а в конце следующего века – просто огромный, с полтонны! Горняки тогда рассудили, что в глубинах рудника укрыт вход в царство гномов, и горные духи помогали людям в их тяжелом труде. Лишь бы они не шли дальше, не углублялись в более богатые жилы,! Но иногда сами гномы Маркирха выбирались на поверхность, и один из них даже влюбился в дочь шахтера. Он подарил девушке выкованную из серебра розу необыкновенной красоты, но та отвергла бородатого карлика. Тогда гном убежал в шахту и в ярости подрубил все крепежные леса, завалил штольни камнями. А волшебная роза до сих пор хранится у потомков девушки, и ее лепестки распускаются накануне приятных событий.

Пока точно известно лишь одно – "чудные" гномы Урала однажды вдруг исчезли из Прикамья. Как это было – повествует легенда в фольклоре коми:

"Жил-был князь чуди Юкся, а у него три сына: Чадз, Бач и Пукся. И вот однажды узнали, что на их землю надвигается страшное несчастье, и решили умереть. Они ушли в землю, вырыли большие ямы, внутри поставили колонны, а сверху настелили потолок и насыпали землю. Зашли туда всем народом, подрубили столбы и ушли в землю заживо. Поганые с тех пор эти места. То кошкой, то собакой, то волком обернутся вдруг мертвые чуди. А упадешь в тех местах, ногу пришибешь – совсем не заживет!"

Какая жуткая, нечеловеческая смерть! Такой способ коллективного самоубийства под землей действительно скорее придет на ум гномам, а не людям. Но, может, это была и не смерть, а простое переселение в глубокие горные пещеры, показавшееся средневековым людям уходом на тот свет? И в наши дни есть люди, встречавшие на Урале загадочных "карликов"!

P. S. Пермский уфолог Николай Субботин неоднократно слышал одну и туже историю от незнакомых друг с другом людей. В рассказах было много похожих деталей, что не позволяло считать их лишь плодами больного воображения. Суть сводилась к контактам со странными желтоглазыми человечками невысокого роста, которые по внешнему облику и одеянию напоминали гномов. Человечки передвигались на аппаратах, подобных... НЛО, и увозили людей к себе в гости в подземные города, расположенные в труднодоступных горных пещерах Северного Урала.

Не исключено, что за долгие века совместной жизни и контактов хотя бы часть загадочной "чуди" перемешалась с людьми, и сегодня талантливые и трудолюбивые уральцы сами "немного гномы". Забавный факт: фамилии Чудиных и Чудиновых в Пермском крае встречаются часто!

Кстати

Сходство ближайших минеральных родственников железа – кобальта и никеля – удивительнейшим образом начинается с имен Кобольда и Никеля, прозвищ горных гномов. Кобольд был подземным карликом, который приноровился воровать серебро прямо из руды, превращая его в нечто бесполезное и даже опасное. Старый Ник (или Никель) – имя другого зловредного подземного духа, "специализировавшегося" по медным рудам.

01.03.2005


Источник http://www.narodru.ru/smi1812.html

отредактировано: 04-02-2006 12:37 - Хоббит

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий (виден автору записи)
Закрыть