Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага
chilli
дневник заведен 26-03-2003
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Кишинёв, Молдавия
интересы [3]
антиресы [3]
05-06-2006 18:31 Какое у тебя образование?
Мне интересно. Голосование анонимное - даже я не буду знать у кого какое образование. В комментариях можно высказать своё мнение по поводу "за" и "против" высшего образования.

По подсказке Cler дополнил список голосования
Тайное голосование (завершено - истек срок его проведения)
На данный момент какое у тебя образование?
• Высшее
9
52.94%
• ДВА высших
4
23.53%
• Среднее
2
11.76%
• Неполное высшее
2
11.76%
• Не помню...
0
0%
• Три класса, пять коридоров - ну чё пристал, и ваще, зачем тебе эта нада?
0
0%
• Высшее с половинкой
0
0%
• ДВА высших с половинкой
0
0%
Всего проголосовало: 17.
Заведено: 05-06-2006 18:35
Отредактировано: 06-06-2006 12:18
Комментарии:
гадальная
за:
1) "без бумажки ты букашка" и даже в США устраиваясь на работу и претендуя на приличнуы зарплату пришлось показывать диплом.
2) Дает широкое мировозрение и в дальнейшем можно переучиваться до упада: основная база + умение учиться есть.

против:
1) если нет желания, то насиловать себя не стоит: жизнь одна.
2) и без него люди рядом со мной зарабатывают те же деньги за ту же работу. Были бы навыки практические.
3) образование нынче платное...
05-06-2006 19:01
Камрад
Спасибо, Ромашка
Камрад
Кроме самой бумажки, которую ценят работодатели, это ещё и развитое умение искать, систематизировать, анализировать, работать самостоятельно... естественно, если диплом не куплен...
05-06-2006 19:12
Камрад
Юльчатай а если все вышеперечисленное есть "от природы", если есть аналитический ум, умение самостоятельно управлять своей деятельностью, то что? Надо ли тратить своё время на получение диплома?
кошка Франка
за -- мало ли, что может пригодиться в жизни (см. Ромашка), так почему бы не "сходить в университет"? И наукам научит, и жизни, и знакомства появятся -- связи -- и отношения, дружбы, любови, школа жизни. Этап взросления.

Против -- хочет работать, пусть идет работать. Надо будет -- получит образование потом.
05-06-2006 23:45
Камрад
Учёба в университете в Беларуси дала мне возможность оценить в полной мере безбашенные студенческие годы, получить кучу хаотичной информации, которой я не особо пользуюсь в повседневной жизни, разве что изредка, но для саморазвития было очень неплохо. В основном это - веселье, общаги, КВНы, гуляния, общение и т.д., короче культурно-развлекательная жизнь, которую, в какой бы компании ты не общалась, невозможно получить вне стен универа).
Учёба в университете в Израиле дала мне профессию и соответственно знания в моей области, возможность зарабатывать чуть больше, чем я бы могла без неё ( не намного, но всё же... т.е. для сравнения, в какой-то месяц мы с мамой можем получить одинаковую зарплату, но я для этого работаю 5 смен по 8 часов, а моя мама за те же деньги 6 смен по 12 часов). Подняла самооценку (для меня это было маленьким доказательством, что я не полная дура, что я мало того, что могу учиться не за счёт обаяния профессоров, как там, а "учиться-учиться" на чужом языке, через год после приезда.) Для меня было важно не просто получиться высшее образование здесь, а получить его именно в хорошем гос. университете, а не каком-то занюханном колледже, где лёгкие условия приёма, но зато оплата в два раза выше, но это мне кажется больше проблемы с эго, чем действительно необходимость.
Я согласна со всеми высказываниями Ромашки, Юльчатай, Warum. Но лично для меня всё-таки больше "за", чем против. Без этого, вне зависимости от дальнейшего благосостояния, я бы чувствовала себя куда хуже. (Посление 2 года я не училась, просто физически ощущаю, как начинают скрипеть и ржаветь мозги, в рамках заведения получение информации более эффективно, чем самостоятельно).
У тебя в опросе нет вариантов высшее с половиной, два высших с половиной или неполное высшее.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть