Маргинальное (записки на полях)
Kiinni
дневник заведен 04-08-2004
постоянные читатели [10]
FAR-Ra, fragment, Germina, JulianaZee, Marixyana, Scar1et, В В Жириновский, Клуб КИНОпередвижка, Лаир, Риска
закладки:
цитатник:
дневник:
интересы [5]
26-11-2006 12:04 Болезнь роста?
За тот год, что я не делал записей в дневнике, в моей жизни все кардинально изменилось. И изменилось, бесспорно, в лучшую сторону.

Я уже больше не посредственный ассистент кафедры в государственном университете, а сильный практикующий юрист в одной из самых крупных и, однозначно, самых пафосных юридических компаний нашего города.
Я распрощался со съемным убогим жилищем, заброшенным на выселки, и въехал в новую, большую, самостоятельно отремонтированную двухкомнатную квартиру в престижном районе.
Впервые за много лет я нашел в себе силы встретиться со своей Бывшей, и навсегда распрощаться с ней.
Теперь моя машина (правда, прежняя неказистая "семерка" жигулей) стоит в просторном гараже.
Мои глаза горят уверенностью и достоинством.
Меня, в известной степени, уважает руководство и ценят клиенты.
В кругу моего общения появились самые известные и уважаемые люди города.


Вчера у меня была личная деловая встреча с послом Швеции.

Так почему же меня не покидает душевное беспокойство. Почему я все чаще и тревожнее, как никогда прежде, задумываюсь о смысле жизни?
Комментарии:
exaequo
Наверно, потому, что для Вас он в чём-то другом...

Поздравляю со всеми изменениями
С возвращением
28-11-2006 18:14
парень
iona, неужели все гениальное настолько просто. До сегодняшнего дня я и не задумывался, что у жизни каждого человека может быть свой смысл. Для меня, зашоренного мужской логикой, человек - психобиологический субъект (а не личность), поэтому смысл жизни я искал универсальный, подходящий всем и всякому. Ведь если люди, с анатомической точки зрения, одинковы, значит, и цель их существования, в глобальном контексте, должна быть единой.
И вот ведь, как просто можно открыть ларчик, если быть женщиной: каждый человек индивидуален, а стало быть и применение каждому своё.
Получается, смысла в жизни как таковой нет. Смысл у жизни появляется, если рассматривать ее через призму сознания каждого конкретного человека. Иначе говоря, у каждого - своя цель (и, что грустно, у каждого свое предназначение). Выходит, приходим к банальному: "Тварь я дрожащая или право имею". И кто-то из нас живущих на Земле должен признать, что смысл ЕГО жизни не править миром, а подметать улицы... Есть люди которые строят мир, и люди из которых его строят.
exaequo
Ло
Браво Надеюсь, Вы не иронизировали... Хотя, почему нет?
Дело не в том, что смысла в жизни как таковой нет., а в том, что жизни-как-таковой нет: она у каждого своя, а потому и смысл свой. Очень часто чужой смысл - тот, что как кажется, подходит условному большимству - принимается за свой... Но чтобы понять, надо попробовать достич того, что, как думается, хотят иметь все: реализованность в избранном деле, материальное благополучие, общественного признания... И сравнить

Лично мне подметание улиц мне весьма импонирует. Чистота - то, что нужно всегда. В любом обществе, при любом режиме.
30-11-2006 11:21
парень
iona,

Говорить о смысле жизни без некоторой доли иронии невозможно. Например, безапелляционное утверждение о том, что жизни-как-таковой нет, просто, вынуждает меня намекнуть на то, что субъективный идеализм не единстенное известное в философии видение мироздания. Хотя лично мне оно тоже близко.
Увы, но жизнь у нас только одна (и к тому же критически коротка), поэтому эксперименты с целеполаганием могут повлечь непоправимые последствия. Один раз встав на неверный путь, можно навсегда заблудиться.
Я же привык сначала выстроить план действий, а потом приступать к его реализации, зная, какого результата ожидаю.
С жизнью все вышло как-то сложнее. Так получилось, что уже много (?) лет я куда-то живу, а куда, сам еще не понял. И что самое грустное, не могу взять в толк, то ли у меня какая-то разновидность примитивномыслия, то ли я страдаю фантазийной миопией, то ли... смысла в жизни действительно нет. Ни вообще, ни в моей в частности...

Рассказывал знакомый, что в Швейцарии (стране свободной от социальных предрасудков) наблюдал сцену, как дворник, закончив уборку улицы, положил метелку в багажник нового мерседеса и поехал отдыхать после трудового утра. Есть места на земле, где люди могут позволить себе заниматься любимым делом.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть