Мышиная возня
дневник заведен 30-11-2003
постоянные читатели [14]
Biohazard, Chandr, ESPERANZA, kiox, Margo-N-sk, otherwise, Sjurr, Ttei, Аспирантка, Биатлон-клуб, Ниноко, Новосибский Бухтёж, Подсолнух, Умка
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Новосибирск, Россия
интересы [7]
10-05-2007 15:26 Не прошло и 27 лет, как я "дозрела" до классики
Полгода назад купила себе хороший CD/Mp3-плеер. Теперь все больше тянет на классическую музыку. Многое я слышала и раньше, но нравиться мне он начала только недавно.
А вот пару дней назад до меня дошло, что (недолюбливаемый мной с постановки на балете "Золушки") Прокофьев - гениальный композитор.
Пару лет назад большим сводным хором ставили "Александра Невского". Конечно, музыка уже тогда впечатляла, но все же немного мешали опасения, как бы чего не забыть из рекомендаций режиссера, мешали запетые ноты в пометках перед глазами, да и ракурс со сцены все-таки не тот и т.п.
Пару дней назад прослушала эту кантату на плеере еще раз и была просто поражена. Не понимаю, зачем нужны были режиссерские постановки. Музыка настолько понятная, что ничего больше и не надо. В 3-м номере, когда идут тевтонские рыцари, в общем, вражины наступают, мне натурально сделалось очень не по себе. Яркая "картинка" - как в кошмаре - надвигается какая-то холодная железная стена, которая раздавит и даже не замедлит при этом хода. Стена подходит ближе и становится понятно, что это не стена, а очень много людей. Можно даже разглядеть отдельные лица. Все равно страшно, но уже не так. Когда в действие вступают "наши", сразу понятно, что это именно "наши", причем не просто положительные герои, а именно Русь (даже не Россия) в шлемах, на конях и т.п. Что удивительно - какой-то конкретной знакомой народной мелодии я в этих номерах уловить не смогла, но ощущение "русскости" стопроцентное.

В общем, произведение предельно понятное, может быть, слегка наивное (а может и нет - просто очень искреннее), но, без сомнения - великое. А еще возникло ощущение, что там не про тевтонцев, а про фашистов. Уж очень ярко описано, не верится, что так может написать человек, не переживший Отечественную войну. Интересно все-таки - когда она была написана - до или после войны?
Комментарии:
11-05-2007 14:32
Камрад
Здорово, наверное, понимать музыку. Я так не умею.
15-05-2007 13:06
Камрад
Да, наверное, здорово. Понимать Генделя и Шопена я пока еще совсем не умею...
А Прокофьев - это русское и очень эмоциональное. Кроме того, я же слова знаю наизусть - мне проще.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть