Долгая дорога домой
дневник заведен 26-02-2003
постоянные читатели [168]
закладки:
цитатник:
дневник:
16-10-2007 02:17
Говорят, что когда один человек посмотрел на то, чем бесплатно и добровольно занимается мать Тереза, на всех этих грязных, больных, проблемных людей, то он сказал ей: "Я бы и за миллион долларов не стал этим заниматься." Мать Тереза ответила: "Вы правы, за миллион долларов я бы тоже не стала этим заниматься".


Сегодня наверное не-христианские организации делают для благотворитеьности больше, чем христианские и наверное это минус христианам. Фишка же в том, что до христианства о благотворительности никто и не думал. Например брошенные дети как правило считались собственностью нашедшего, а не ответственностью общества. Вообще вся концепция неотъемлимых прав человека вне зависимости от национальности, пола, достатка, вида деятельсти, вероисповедания - христианская. Даже если она не всегда исполнялась как должно (что опять-таки минус нам, христианам).
Комментарии:
дваждырожденный
Я считаю, одной только матери Терезы достаточно, чтобы оправдать существование христианства в 20 веке. Святая женщина, безо всяких кавычек.
16-10-2007 18:30
Камрад
z_gСегодня наверное не-христианские организации делают для благотворитеьности больше, чем христианские и наверное это минус христианам.

Не уверена. На мой взгляд, большинство благотворительных организаций в мире - либо "выраженно" христианские (как "Армия Спасения" - та самая, что мешала влюбленным целоваться на кладбище у Ремарка:), либо - "неявно" христианские (как World Vision - организация, призывающая "усыновить" конкретного ребенка из беднейшей страны и помогать именно ему; они и миссионерством тоже занимаются, но это не афишируют) либо - изначально основанные христианами и "секуляризировавшиеся" вместе с обществом, но христианские корени просматриваются невооруженным взглядом. И еще... западные христиане далеко не все носят крестики, и тем не менее я заметила, что среди волонтеров и других людей, бесплатно жертвующих свое время/ силы на некое "неблагодарное" дело, % людей с крестиками чисто визуально выше, чем в целом на душу населения (я не специально высматривала, просто это бросается в глаза:). Так что не все так плохо.:)
17-10-2007 02:33
Камрад
Ra_au "Бывшие христианские" и "неявно христианские" назвать чисто христианскими не верно. Собственно я как раз и имел в виду христианские корни и даже больше - христианскую мораль, которая сегоднея многими воспринимается как "естественная", но на самом деле она не естественна для человека, что легко познается в условиях, когда личная мораль слаба, а давление сильно, например в тюрьме, на войне, да просто в сложных житейских условиях. Естественны язычество, "одухотворение" природы, "человек человеку - волк", "каждый сам за себя", ну или за стаю, жестокость, и т.д. А христиансткая мораль это что-то такое, что пришло не изнутри человека, хотя и отвечает на его самые глубокие потребности, что-то что обуздывает животную природу людей.
17-10-2007 02:38
Камрад
Mikki Okkolo Недавно встретил публикацию на тему: "Ха!! Мать Тереза не верила в Бога!!!" - и нарезка из ее личного дневника. Во-первых это вранье, потому что каждый верующий знает, что такое сомнения, но знает и то, что на них приходится себе давать ответ. А во-вторых и в-главных совести у людей нет.
17-10-2007 05:57
Камрад
z_gСобственно я как раз и имел в виду христианские корни и даже больше - христианскую мораль

Насчет морали и вообще сути твоего поста - согласна полностью. Удивительно, какое количество людей отрицает очевидное и упорно держится за бессмысленное словосочетание "общечеловеческие" ценности. Льюис в начале "Просто христианство" хорошо это расписывает - откуда взялась именно эта мораль.

Под "неявно христианскими" же я имела в виду просто-напросто, что у них отсутствует крест, слова о Боге и т.д. в рекламе и символике. И о их миссионерской функции узнаешь уже из их сайта или проспектов. В отличие от "явно христианских" о которых каждый, кто знает, что эта организация существует - знает, что она христианская.
17-10-2007 06:16
Камрад
Ничего удивительного: признав истоки, придеться о них задуматься. Вернее о Нем. Страшно. Это естественная реакция обычного , земного человека, а не ангела, на Бога, вон, в Ветхом Завете (да и в Новом кстати, по-крайней мере по-началу, до крестной смерти Иисуса) постоянно: "отойди от меня, я человек грешный, страшно мне", а ангелы, насколько я могу судить (я специально внимание обращал), всегда, без исклчений, начинали (-ют?) общение со слов: "Не бойся..."

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть