11-12-2008 13:50 заброшенность, брошенные дети, звериная жестокость, параллели мира и войны
именно сейчас когда z_g[JU="http://www.journals.ru/users/z_g"]http://www.journals.ru/users/z_g[/JU] сказал, что надолго ушел, понимаешь, как мало пообщались, как много общего нашлось в последнее время, как захотелось услышать ответ на тот и на этот комментирий. Вот и сейчас Рассказ о беспризорных детях. Слабонервным не читать всколыхнул много мыслей: беспризорники после гражданской и Отечественной войны, детдомовские дети, фильмы и телепередачи про них, "Повелитель мух" Голдинга - страшная дезориентация остаться одному, на улице, вспомниаю кадры военной хроники: по улице города бежит мать и сын (лет 5-6), на улице поздняя осень она в пальто и тут мать падает и больше не встает, он ее толкает наверняка окликает, кинооператор снимает метров с 400-500 с верних этажей здания... что-то начинаешь понимать, когда у тебя появляется сын...

есть навязчивые идеи, нереальные, как бы без оснований, но крутящиеся в голове вот сейчас это идея о войне, и друг подводник приезжал 3 года назад - говорит будет война, и близость, реальность теракта (захвата) со стороны чеченов, агрессия грузии (реактивными минометами по мирному населению) и кризис, который может подтолкнуть к войне как средству от него (заголовке в инете о войне в 2009 г), и что пытаются поссорить нас и украинцев. Когда крутится такое в голове уже присматриваешься к тем кто рядом, а этот что будет делать если война, а тот. Есть у нас водители-камазисты (аредуют боксы на работе) и там у них бригадир-ухарь мужик - вот его я представляю с оружием. В мирной жизни и выпьет и подерется, а на войне возьмет ответственность на себя. И ведь если начнут стрелять - никакой гарантии нет, что ты уцелеешь. Ладно, что там война, достаточно было по турпутевке поехать в Мумбаи и там попасть под пули. Можть я невовремя или не то говорю, можть с сердцем чего а отсюда и тревожность, можть это мазохизм какой, но как же страшно за детей, за своего ребенка как только представишь что маленький человечек остается совершенно один.

С маленькими мальчиками ситуация выглядит иной нежели с девочками. Цивилизация у нас патриархальная и мальчики как бы символизируют представителя человечества, того человечества за плечами которого культурные пласты. Маленький мальчик потерявшийся на вокзале или на улице - это экзистенциальная фигура, это прообраз человека "заброшенного" на эту несчастную землю. В ситуации заброшенности, несчастности и слабости маленького мальчика есть своеобразный дуализм. Человек, мужчина, победивший силы природы, обуздавший стихию и стихия, судьба ломающая такого же мужчину только очень маленького.
Девочка все таки действительно олицетворяет природу и в ситуации заброшенности, заплаканности, пожалуй нет ничего удивительного (в том смысле, что женщины действительно притеснены при патриархате, взять, хотя бы , бытовое насилие). Удивительное, необычное, вызывающее внимание и интригу наблюдается когда девочка обнаруживает (осуществляет) рациональное действие. Например это фильмы ужасов или фантастика, где девочка, женщина борется против чудовищ, порождений стихии (мистика). Если фантастика - это "Чужой", если мистика "Сайлент Хилл", если ужасы "Обитель зла", если боевик "Томб Рейдер" (но там другой дуализм (хрупкость-угроза) (то что податливое (принимающая сторона) наоборот наступает) давит)
Фильмы ужасов мистики с м.мальчиками "Омен".
Комментарии:
19-12-2008 13:58
Заброшенный или обиженный ребёнок производит удручающее впечатление независимо от пола. Мы все в равной мере являемся детьми природы, а победа над силами природы – самая наивная из всех наивнейших иллюзий. Стихия как сметала, так и до сих пор тысячами и миллионами сметает нас с лица земли. Человечество процветает в промежутках между глобальными катастрофами, и следует пользоваться отпущенным нам временем, чтобы создавать что-то хорошее.
В смысле податливости мне проще психологически обработать мужчину, чем женщину, даже если не прибегать к традиционным женским уловкам. Что до физической податливости, то если вывернуть ей руки да ещё треснуть по башке, чтоб не рыпалась, то она, естественно, становится податливой, но проблема в том, что мужчина может проделать (и успешно проделывает) то же самое и с другими мужчинами, если они слабее. С заброшенностью, жестокостью и прочими бедами надо бороться, а не разводить философию, обосновывающую, что одному на роду написано быть победителем-покорителем и звучать гордо, а для другого естественно быть заплаканной тварью дрожащей.
21-12-2008 04:52
Камрад
" С заброшенностью, жестокостью и прочими бедами надо бороться" - эт, правильно. Только речь в заметке шла о том, что характер "удручющего впечатления" иной. Выходит моя вина, если я не сумел этого показать. В самом примитивном виде ("характер") звучал бы так: женщина умна от природы, а мужчина от книг. Это, довольно таки пошлое, я взял из одного из советских сборников афоризмов.

Конечно, я с трудом могу представить опыт бытового насилия (я даже говорю об этом официальным языком), но то, что его отголоски то и дело прорываются (и значит все это еще живёт внутри) с этим тоже надо что-то делать...
22-12-2008 07:56
Наверное, это был сборник юмористических афоризмов. Вообще-то действительно есть люди с какой-то врождённой природной мудростью, но я и мужчин таких встречала. Странно видеть 18-летнего парня, который разбирается в женской психологии лучше, чем 50-летний мужчина, но такие есть.
И я чертовски рада, что в моей жизни есть книги.
У Экслера когда-то обсуждалась проблема бытового насилия, и мужчины там уверяли, что страдают от него не меньше, чем женщины, просто стесняются жаловаться. Верю, что они тоже могут страдать от насилия со стороны женщин, но чтоб НЕ МЕНЬШЕ...
23-12-2008 09:56
Камрад
"...18-летнего парня, который разбирается в женской психологии лучше, чем 50-летний мужчина,"
иногда достаточно "не тормозить"...

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
« Вернуться
Закрыть