Счастье тем кто любил, кто любит, кто любить будет! (с)
Айлада
дневник заведен 13-04-2004
постоянные читатели [30]
adamanta, afyna, Barok, BurningLight, Emilie, Feoks, Joya, Juliannna, Kanga Roo, Lenin, m_than, Nordlig, Remnanta, Sestrenka, Sonichka, Valera, Айлада, Валерка, Гамаюн, Дашунчик, Емеля, Ирча, Ищу картинку, июнь, Могучая кучка, Не твоя девочка, Происшествие, Разбитое сердце, Рыжая-бесстыжая, Ю-ю
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Латвия, Рига, Россия, Санкт-Петербург
интересы [105]
антиресы [2]
25-05-2009 15:55 выходные
ууф!
под катом рассказ про "Крепкий Орешек", про судейство и "Лосиные бега"
"скорее всего будут имена "
Мы были судьями на "Крепком Орешке" - это соревнования для детей до 14 лет и их родителей.

Спортивная программа проводится в следующих зачетах: «Папа, Мама и Я», «Я и только Я», «Супер-Пупер», «Лосиные бега».

Зачет «Папа, мама и Я» представляет собой командные (семейные) соревнования. Состав команды – 3 человека : «папа» - мужчина (юноша) 15 лет и старше, «мама» - женщина (девушка) 15 лет и старше, «я» - капитан команды, ребенок в возрасте до 14 лет включительно. Допускается участие «папы» и «мамы» в составе других команд. Участие ребенка в составе других команд не допускается. Зачет проходит в нескольких независимых видах. Каждый вид заключается в прохождении всей командой определенной дистанции. Некоторые дистанции проходятся на время. Команда-победитель определяется по сумме баллов, набранных в каждом виде. Команды в неполном составе, либо с нарушением возрастных ограничений, могут участвовать в данном зачете вне конкурса.

Зачет «Я, и только Я» представляет собой личные соревнования. К соревнованиям допускаются участники в возрасте до 14 лет включительно. Зачет проходит в нескольких независимых видах. Каждый вид заключается в прохождении участником определенной дистанции. Некоторые дистанции проходятся на время. Итоги подводятся отдельно в следующих возрастных категориях: от 1 до 5 лет, от 6 до 8 лет, от 9 до 11 лет, от 12 до 14 лет. На некоторые дистанции могут быть введены ограничения на категории участников, которые могут преодолевать эти дистанции. Деление участников по половому признаку не производится. Победитель определяется по сумме баллов, набранных в каждом виде. Участники с нарушением возрастных ограничений могут участвовать в данном зачете вне конкурса.

Зачет «Супер-Пупер» представляет собой личные соревнования, рассчитанные на участников с туристскими и/или спортивными навыками. К соревнованиям допускаются участники в возрасте до 14 лет включительно. Зачет проходит в нескольких независимых видах. Каждый вид заключается в прохождении участником определенной дистанции. Некоторые дистанции проходятся на время. Деление участников на возрастные категории не производится. Деление участников по половому признаку не производится. Победитель определяется по сумме баллов, набранных в каждом виде. Участники с нарушением возрастных ограничений могут участвовать в данном зачете вне конкурса.

Зачет «Лосиные бега» представляет собой командные соревнования. Состав команды – два человека в возрасте 15 лет и старше. Зачет заключается в прохождении всей командой определенной дистанции, состоящей из нескольких видов (спортивное ориентирование, техника пешеходного туризма, водный этап), на время. Команда-победитель определяется по лучшему времени (с учетом штрафного времени за ошибки при прохождении дистанции).

В пятницу лежа на газоне у моста на Петроградку, после работы, я поняла, что уже тепло, что лето ещё не началось и не начался отсчет выходных летних дней!
Странные сборы, скоростной подъезд в вокзалу, мороженное.
Собрались и поехали, разделились на машину и электричку, в результате мы с Витей поехали на электричке. Ну конечно же это была электричка на 20:36 с Финбана.
Проходя мимо вагонов, встретила Андрюху Осипова!, .. ну тот, с которым мы были в Белом Аисте, который по немного похож на Кощея), сели вместе с ними, они ехали на Ястребиное чинить баню. рассказал про Машку-Лошадку, про Калю с Аленкой, про Вадика, у всех всё хорошо...
рассказал одну страшную трагедию.. о которой я не знала и ооочень и очень была поражена и шокирована ... (даже это не те слова...)
Но потом мы перевели разговор на другую тему и вроде бы всё хорошо.
Добрались весело), хотя нам говорили, что мы заблудимся и т.д. и т.п.))
И началось, регистрация, обустройство лагеря, натягивание этапов, страховка, до ночи. Погода была хорошей, практически всю дорогу шел мелкий дождь, не было сильного холодного ветра, мы покрывались влагой равномерно.
Положительно было то, что всех судей и организаторов кормили. Был повор и еда.
Очень понравилась организация всего и этапов и еды.
Вечером в пятницу, все дети спали, мы сидели у костра и думали где бы попеть…, часть наших ходила всё кругами и кругами (просто было непривычно петь и шуметь в лагере организаторов, когда в соседних платках спят дети, взрослые и всем завтра в 8 подъем на завтрак).
В результате, мы сели там где и были, достали гитару, попели немного песенок, дождь усилился и мы пошли спать.
Подъем, завтрак, построение, провешивание трассы, КП №66, «жумаринг», который плавно переходил воздушку «Валькирию» №41, тем самым у меня было две печати и КУЧА детей. Первый 66 этап был только для суперов. 41 последа обеда стал для всех.
Под конец дня с очень и очень любила детей!... ночью мне снились жумары и немного подсел голос подбадривать и рассказывать что такое жумар. Этап был классный. Сложно было под дождем рисовать время, т.к. ничего не писалось, и разделять слипшееся карточки.
Дальше был небольшой передых и предоставлялась возможность участвовать в Лосиных бегах. Те соревнования которые мы судили, либо для детей, либо для детей + родители (мама папа я)
Лосиные бега – для народа старше 15 лет. Участвуют двое.
Заявились мы с Рыжей Катькой, как всегда только чисто для галочки. Народ соревновался серьезный.
Было три этапа.: ориентирование, полоса препятствий и водный этап. (два последних на время)
С нами вместе бегали Ванька и Сашка, как заявленная команда «Камуфляж». Наша с Катькой тайная задача – минимум далеко по времени не отстать от них, а максимум обогнать. (хотя с самого начала, мы только ради галочки и чтоб согреться… хотя, какое там!!! Адреналин взял своё!
В общем, ориентирование мы пробежали, всё собрали и финишировали у полосы.
Сейчас пойдет рассказ о том какие мы молодцы:
Полоса представляла собой следующее:, старт из-за дерева, дальше препятствие в виде бревенчатой стены, через которую надо перелезть, затем яма, на ней узенькое бревно, по которому надо пройти, потом прыжок через следующую яму, потом лаз! (тоннель в земле, сверху навалены ветки, тоннель с поворотами, ныряешь в него, там ТЕМНО!, ползешь по-пластунски, прямо, потом налево, потом направо, такой буквой «зю», и самый прикол это в этом лазе в середине диагональная палка которую надо бочком-бочком), после лаза кидание «гранат в танк» (деревянные гранаты кидаются в небольшой щит на расстоянии, гранат две и каждый должен попасть по одному разу, последний возвращает гранаты к концу лаза), далее идет шина (подвешенная вертикально шина, на приличном уровне, через неё надо пролезть), дальше чуть-чуть пробежать до двух деревьев (два сросшихся дерева, горелые по основанию, где-то 40см от земли натянут плотно волчатник так, что, когда пролезаешь под ним, плотно входишь в деревья как раз в самую обгорелую часть) и финиш – красная ленточка на корне.- стоп, время.
Когда мы пришли, «Камуфляж» уже пробежал и поставил время 0:55 . До них 2 мужика пробежали 0:52, при нас было ещё два хороших результата опять же 0:55 и 0:58.
Услышав слухи о том, что трассу можно бегать типа сколько хочешь и улучшать результат, мы про себя смекнули, что типа, посмотрим что да как, а там решим. (но в голове крутилось, что обогнать мы может только на полосе, ибо на воде – Катя не водник вообще!!!, ориентирование БЛАГО! Не на время.. и остается только полоса.., ибо мы «хрупкие» и «быстрые».
Наши ребята пробежали хорошо, и время 0:55 казалось нам пределом.
Мы собрались с духом и побежали. Катька впереди, я за ней. Запомнился лаз! Ух как так здорово, пузом по земельке за Катькиными ногами, даже гранаты (мы думали, что это самое сложное!, что мы обе такие снайперы, что прям вообще), дальше колесо.
Про мой прыжок немного отдельно.
Стояли мы и смотрели, как бы так прыгнуть что бы много времени не терять. Думала я про себя, что если прыгать ногами вперед – это удобнее, потом выгибаешь спину и бежишь дальше. Думала я думала и когда пришло время и я подлетела в шине, у меня в голове промелькнул Васька, который рыбкой прыгает в кольцо и через барьеры, и я не долго думая, разбегаюсь и прыгаю в кольцо, (всё это да какие-то мили секунды, со стороны казалось, что я заранее знала как буду прыгать), честно, я не поняла что произошло, с проскочила его совершенно не дотрагиваясь и не тормозя с той же скоростью как и прыгала, дальше кувырок на мягкую землю, испуганное лицо Иришки, типа «ты жива?» (а я живее всех живых!!!), вскакиваю на ноги и теряюсь в ориентире куда бежать!, сначала делаю пару шагов от нужного направления, потом сориентировалась и бегом в горелый лаз. Как проходила Катька первый раз я не помню, но сказала, что тоже руками вперед но немного зависнув там, потом протолкала себя дальше. Контрольное время 1:06.
Совещание длилось меньше секунды, ещё? – ещё!.
Встаем в очередь, успокаиваем Иришку, что все живы. И всё супер!, Адреналина море!, и он безумно подбадривает!
Доходит наша очередь,
Судья: «номер команды?» -
Мы (хором): «3!»
Судья: «готовы?»
Мы: «Да!»
На старт внимание марш! Побежали, я впереди, Катька за мной (так мы решили) удачным был ход, вместе забираться на первое препятствие, дальше я бегу по бревну и попадаю на скользкое место и падаю в яму, хорошенько получаю от неё. В этот момент Катька бежит дальше. Я практически обхожу яму обратно и прохожу (не пробегаю) по бревну, (в голове, мысли о том, что ну вот, как жалко, а какое было начало…эх.), лезу в земляной лаз, там так же опять обидно становится, что время плохое будет.., дальше гранаты, опять колесо, чуть меньше разбег и привычный кувырок (эх, мое врожденное чувство самосохранения!!!... интересно как его передать своим детям – полезная штука) дерево и корень с ленточкой.
Время 1:00
У нас шок. Мы с ошибками пробежали лучше чем в прошлый раз.
Без совещания, но с дикими воплями договариваемся, что бежим ещё раз.
Подходит очередь.
Судья: «номер команды?» -
Мы (хором): «3!»
Судья: «готовы?»
Мы: «Да!»
(хочу сказать, что судья был классный, веселый и очень душевный человек)
И так, старт, бежим, проходим, Катька за мной, как оказалась тоже потом рыбкой в колесо, практически в нем не задерживаясь, бежим дальше, дерево, я пролезаю и судья кричит, давайте! Идете на рекорд!, мы втопили!, финиш! Рука! Мы трупами валяемся около финиша.
Судья: Время 0:46!!!!!!!!
Всё, нас можно было забирать в психушку!, из последних сил, мы орали, обнимались, прямо не отходя от финиша, потом мы подумали, что вроде бы отползти надо бы . Отползли, там нас ждали наши ребята, гордые за своих девчонок. И я поняла, что сил на ещё один забег у нас точно больше нет.
Дальше нас ждал водный этап.
Он состоял из:
На берегу половину в воде стоит рафт, весла внутри. Старт, оба сталкивают рафит в воду, запрыгивают в него, хватают весла и гребут в буйку, оплывают буёк, возвращаются, затаскивают наполовину рафт, кидают весла внутрь. Стоп, конец этапа.
Рекорд был 0:52, у мужиков водников., у наших кажется 0:55, и таких было много.
Мы понимали, что по хорошему нам надо попасть в 55 секунд, или хотя бы не до 1:03.
Первый раз мы прошли за 1:09. Я сидела справа, Катька слева. Она просто умница!, с минимальным опытом воды!, я бы даже сказала с нулевым!.., мы прошли хорошо.
По приезду, подключилась Иришка, показывала ей Как лучше грести, что бы было правильно.
В общем на третей попытке у нас было время 1:01 и всё. Больше не было ни сил ни возможности. Руки отваливались напрочь.
После земляного этапа мы были ТАКИЕ ГРЯЗНЫЕ, после воды мы были ТАКИЕ МОКРЫЕ, что легко пошли купаться (обувь была мокрая насквозь после ориентирования), как были так и пошли. Вода – шикарная! После купания, меня уговорили пройти ещё раз. Мы прошли, но время осталось четко такое же, но прошли ровно и гладко.. но медленно.
Мы решили что это всё. Что мы закончили свои бега. Обнявшись и поблагодарив всех мы пошли переодеваться.
А прикол был в том, что у нас с Катькой как бы сменной одежды было совсем не много!...особенно на ноги.
Нас выручили наши мальчики, поделившись шерстяными носками и теплыми тельняшкой и курткой. На этом экшен закончился, мы выжитые как лимон но полные задора и огня поужинали, сбегали в другой лагерь попеть песни, попить горячего внутрь. Уснули практически сразу, у костра, облокотившись о дерево. Потом опять же дотопали до палатки и спать. Завтра опять подъем в 8 утра.
Ночью шел дождь, утром шел дождь.., выползать не было никакого желания. Но внезапно появившееся у меня чувство голода меня выгнало из палатки. Нас ждала очень вкусная кашка, новые этапы судейства и колдовство для улучшения погоды. И!
За завтраком, вернее уже после него, как-то мимоходом кто-то спросил, типа что результаты лосей вывесили ли?.. а общем утро было безумным, ибо мы, Катька и я! Команда под номером 3, «Дамы»! Заняла в забеге «Лосиные бега» !!!!... внимание!!!!! ВТОРОЕ место!!!!!... (мы думали хотя бы войти в пятерку…) Сказали, что наша безумная команда запомнилась многим. Некоторые мужики подходили поздравлять, говорили, что были в шоке узнав наш результат забега полосы.
Следующий мой этап был 73. Всё время забывала как называется этап.
От дерева до дерева натянута веревка, а на ней висят петли под ногу и надо пройти от начала до конца, затрем спрыгнуть и финиш за деревом на смотанной оставшейся вечерке – попой! (идея организаторов) Этап на время. Стратегия прохождения была совершенно разной, кто-то залезал и шагал боком, т.е. следующую петлю шагала только одна нога, потом вторая сменяла первую и такими перебежками проходили. Так проходили те кому время не было важно. Как извращались супера когда шли на время, это надо было видеть!!!... но все молодцы. Кто-то ржал и садился на шпагат, кто-то плакал и говорил «не могу», кто-то проходил пока не побьет рекорд
А самое веселое то, что когда раздали этапы, начался сильный ветер и начал разгонять дождливые облака, и когда был дан старт светило солнышко!, дождь капал в воскресенье только раз, и то совсем чуть-чуть.
После обеда мне перепал практически профессиональный массаж! Тело моё было радо безумно.
Дальше мы заявились в Рафтовом соревновании. 6 человек.
Иришка, Рыжая, Ванька, Витька, Я и Рома.
Как умные самые мы подождали пока пройдут все участники (если честно просто не успели раньше), посмотрели контрольное время. И куда нам надо вписаться.
Рекорд был – 3:02
Следующие были - :3:48
Нам надо было уложиться в серединку.
Задача, старт, сдвинули рафт, сели дошли до противоположного берега, один член экипажа выскакивает, обегает дерево, садится, обратно, и финишь – все участники на суше, так где и стартовали.
Мы с Ваньком рулили сзади, народ греб, весело считая. В результате время 3:24 кажется.., ну в общем мы на втором месте!
Дальше – суета, сборы, награждения. Все молодцы!
Катька мелкая в суперах заняла первое место! (а как переживала-то! Что её сделают!.. тем вкуснее победа!) Витя – первое место в «мама-папа-я», дальше наши тоже не подкачали, практически все кто выходил на награждения были из общего круга знакомых!
Ну и конечно наши два вторых места! Лосиные бега и Рафтинг!
Потом все довольные пошли собираться, потом разбирать этапы, сворачивать веревки, солнышко светит всё шикарно, и тут, кто-то решил узнать сколько всё-таки времени!, оказалось что уже 21 час!!!, мы без машин, и без расписания.
В общем не буду подробно расписывать, как мы опоздали на последнюю электричку, но мы на неё опоздали.
Дальше быстренько приняли решения кто едет с одним из организаторов.. 3 человека, а остальные остаются, т.к. была возможность у многих (отсутствие работы)
Сложная система выбора и я, Иришка и Катя Н. едем ко мне. Сначала нас планировали добросить до метро, но при въезде в город мы, конечно же, попали в пробку и нас довезли до дому.
В общем всё хорошо, домой добрались, веселые, чумазые, уставшие и довольные. Созвонились с нашими оставшимися в лесу, пожелали доброй ночи всем и – спать.
Как же порой хорошо спится дома.
Будильник я не услышала, .. но благо меня разбудили.
На работе крепкий кофе и медленная зарядка.
Всё болит приятной болью, гордость за второе место в лосях потихоньку спадает., но как начинаешь вспоминать….уууух как хорошо становится!

ещё хочу отметить благодарностью подкормку судей от участников!, мне даже перепал горячий чай с мармеладом! когда я стояла на 66 этапе. + добрый человек Макс, который ставил ориентирование подкармливал меня конфетами "коровка" - (такие производятся только в Латвии!!!) очень вкусными! и очень в тему!


Всё было супер! И погода в тему и народ окружающий меня и нас!, Всем спасибо!

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть