potapuff
03-08-2009 10:33
31.08 Сегодня после завтрака мы взяли велосипеды. Двинулись навмання. В окрестностях Леба много чего интересного. На этот раз были пустынные пляжи и остатки военной базы времен Вермахта. В прибрежные холмы врыты гаражи. Лес вокруг до сих пор разделен колючей проволкой и дренажными канавками. В окресностях по крайней мере 2 таких объекта. Здесь занимались испытаниями ФАУ. Пляж в Леба - отдельное дело. Это широкая в 20-40 метров полоса песка. Где сыпучего, где утрамбованного до невозможности. Ветер тонкой поземкой гонит пещинки. Пляжующиеся сходят на нет через километр от города. Тишина. Только шум моря. Море тут мелкое и холодное. Сбиты песок как-бы повторяет волны - в 5 метрах от берега - по-пояс, в 15 - по колено. С другой стороны пляжа - неизменная защитная и заповедня полоса - холм протянувшийся вдоль берега поросший ковылем и соснами. Шум моря. Знаете как интересно мчаться на велосипеде по кромке воды?

1.08 Сегодня отправились в противоположную сторону - 5 километров по береговой линии. Там - настоящее чудо природы - движущиеся дюны. Огромные массы сухого песка. С одной стороны море, с другой огромное озеро. Межу ними - пустыня. Между ними забываеш, где ты находишся.С песком и морем здесь вообще интересно. Море, песок пляжа, песок и сосны защитной полосы и пресноводное болото. Не понимаю как это уживается. Воды в земле настолько много, что корни деревьев не идут в глубь больше чем на пол метра. Так и стоят вывернутые ветром огромные разлапистые шляпки грибов-кореньев на тоненькой ножке ствола.

2.08 Нам очень повезло, что поехали в Леба, а не тоемисто. На днях там был шторм. 4 метра от кромки моря - сплошной буроватый коктейль из водорослей. Песок здесь покрупнее, чем в Леба. Море - такое-же мелкое и холодное. Но главное в Гданьске и Сопоте это атмосфера старого города, парки и костелы. С утра на поезд и через 2 часа ты уже там. нужно будет повторить - попасть на паром в Хель.

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть