zenkov
20-12-2003 19:59 GraalOnline
Как-то очень, очень давно я подписывался на один журнал о компьютерных играх (назывался он "Страна Игр"), там же встретил статью о такой игрушке как GraalOnline.

Уже тогда она была не нова, но активно развивалась. Мне даже удалось в неё поиграть (windows версию). Играл с немцами, на немецком же сервере. Удовольствие поимел конечно не слабое. Это действительно приключения, хотя смысла нет вообще. Но немцы его находили, даже устраивали вечеринки - вещали интернет-радио. Там был такой бар, где все желающий могли поплясать под музыку диджея.



Потом пришлось всё это забросить, уж не помню почему. Толи мне надоело, толи интернета не было... А потом и вовсе, у меня не стало ОС Windows (чему я был очень рад).

Позже я вспоминал об этой игрушке. Видел даже сырую Java версию (http://player.cyberjoueur.com/graal/graal.html) но чего-то большего под GNU/Linux не нашёл.

А вот сегодня на Linux Game Tome (http://www.happypenguin.org) как раз таки узнал, что обновилась (!) версия GraalOnline и под GNU/Linux. Разумеется не по GPL, ну да лучше что-то чем ничего Пошёл, посмотрел и скачал (http://www.graalonline.com/graal200...graalinstall.sh, 6.5 MB).



Ставится легко, нужно будет только решить проблемы с правами (я решил просто: chmod -R o+w ./Graal/*).

Затем нужно зарегистрироваться (http://www.graalonline.com/accounts/signup.php).

Чтож ещё сказать? Конечно ирушка очень красивая:

http://www.graalonline.com/modules/...aal_horses2.jpg
http://www.graalonline.com/modules/...al_warships.jpg
http://www.graalonline.com/modules/...g2k2monkeys.png

Но поиграть толком в неё не получилось. В принципе играть можно, но только в более старые (Classic) версии (клиент тот же). За остальное придётся платить. Возможно я бы и заплатил, но здесь другая проблема.

1) Теперь игра требует значительно больше скорости. Мой провайдер с этим не справится.
2) Раньше можно было загрузить большой архив со всеми картами. То есть карты не грузились с сервера, просто хранились на машине. Теперь же я такого не нашёл, то есть нашёл http://www.graalonline.com/server_files/ но там 404 Not Found.

Если же у вас есть возможность (в принципе нужна только скорость соединения и немного денег), то играйте. Очень интересно, поверьте.


Закрыть