zenkov
21-12-2003 19:38 noeGNUd-NetHack
Я шёл по тёмному коридору. Где-то слышался звон монет, где-то всплеск воды подымаемой водными нимфами. Со мной была моя верная кошка Мурка. Она отважно шла вперёд, периодически мяукая и интенсивно размахивая хвостом, давая мне понять... Впереди враг. Тяжёлой поступью из-за угла ко мне направлялся огромный зелёный орг, мерзкая тварь Саурона. Я метнул дротик, но промазал (попал в Мурку). Орг сделал шаг. Я ещё метнул...



Не ломайте голову, это NetHack Точней сказать необычный NetHack а его превосходная 3d версия noeGNUd (под NetHack GPL http://www.opensource.org/licenses/nethack.php) . Те кто знает, что это такое уже давно всё поняли и идут качать (http://unc.dl.sourceforge.net/sourc...rc-full.tar.bz2, 55MB), для остальных расскажу.

NetHack это такая старая roguelike игрушка. В неё играли когда о Diablo никто ничего ещё не слышал. Впрочем общего с Diablo у неё мало. Во-первых в ней не было графики (то есть была, но ASCII), во-вторых она очень сложная. Пройти с первого раза её просто невозможно! Почти на каждом углу вас поджидает опасность. Каждый тип монстра (а их наверное сотни), индивидуален, у каждого своё описание (фрагмент какой-нибудь известной книги), к каждому нужен свой подход (иначе вы сразу же труп).

Но не только монстрами славна игра, есть здесь и оружие. От дротика и метательного ножа, до ракетницы и автомата.

Есть здесь и положительные персонажи как то: торговцы, монахи, оракулы, стража. Плюс например если вы играете за гнома то будьте уверены, что другие гномы на вас никогда не нападут (если вы не нападёте на них первым).



Есть в игре и сверхъестественные существа (помимо монстров и призраков персонажей которыми вы уже играли), это конечно же Боги. С самого начала вы поклоняетесь одному из них (всё зависит от вашей расы и мировоззрения). Что это даёт? Ну во-первых у бога можно попросить помощь (например когда ослепли от заклинания или смертельно отравились едой), во-вторых богу можно принести жертву (для этого нужен алтарь). После пятой-шестой жертвы, ждите подарок в виде какого-нибудь девайса Но не злоупотребляйте всем этим. Бог может легко отнят почти всё что угодно (в том числе и уровень). Потому не садитесь на алтарь (они этого не любят) и не молитесь часто (иначе он вас просто прибьёт).

Очень хорошо построен и мир игры. Приведу пример. Однажды я прочитал проклятую книгу телепортации, из-за чего абсолютно произвольно время от времени, телепортировался в разные области карты. Дошёл таким образом до магазина. Зашёл, поднял с полу книгу и чёрт... Внезапно телепортировался не заплатив продавцу ни копейки. Дак что бы вы думали? Зазвенела жуткая сирена, прямо из под земли возник спецназовец и лёгким движением руки переломал мне все кости.

Вот такие вот дела, сами не знаете где помрёте. Новичкам советую играть в Explore mode (X), а перед игрой подробно ознакомиться с документацией (нажмите ?).

Официальный сайт игры здесь http://www.linuxgames.co.za/noeGNUd/, а вот здесь http://www.linuxgames.co.za/noeGNUd/downloads.php можно найти дополнительные графические и звуковые темы.


Закрыть