zenkov
22-12-2003 13:10 Eternal Lands
Люблю я online ролевые игры, но у них есть два крупных минуса:

1) Если они online, то им нужен интернет. Логично?
2) Ну нет во всём этом смысла. Нет смысла в скучном пятичасовом набивании монстров или колки руды. Об этом ещё Лукьяненко писал в своём "лабиринте".

Но online'овые игры всё равно люблю. Приятна мне эта смесь мозгов с AI. Нравится. Вот и сегодня, играл в Enternal Lands (http://www.eternal-lands.com/).



Первые впечатления с поля боя. Игрушка хорошая. Приятная в общем 3d графика, что-то между RuneScape (http://www.runescape.com/) и нашими "Проклятыми землями" от Nival (http://www.nival.ru/rus/evil_info_r.html), с достойной детализацией (фрукты в тарелке, это действительно фрукты в тарелке) и приличный для такого рода игр gameplay. В принципе всё очень похоже на RuneScape. Многие действия совпадают.

Например вы можете собирать лечебные травы и готовить снадобья, употреблять в пищу (это необходимо) различные продукты, изготовлять доспехи и оружие. Все эти действия производятся с помощью весьма непонятного меню. Какие-то блёклые одноцветные иконки, напрямую не говорящие о своём предназначении, видимо должны помочь вам в нём сориентироваться.

В самом начале игры (сразу после регистрации), вы попадаете на остров для новичков, где девушка африканской наружности научит вас управлению и особенностям игры. Затем вы поплывёте ещё на один остров где кряжистый дедок, тоже наплетёт вам всякой лабуды. Ну зачем это всё русскому человеку?

Теперь о минусах. Самый большой из которых это конечно кривая лицензия. Просто анекдот (написана в соответствующем ключе). Из неё следует, что авторы программы могут сделать с вашей машиной всё, что угодно и изъять любую информацию (если при этом вы погибните, они не будут нести никакой ответственности). Как вам это нравится? Троян в виде RPG, оригинальная идея Причём любопытен пункт 6, согласно которому лицензия может быть изменена в любой момент, и соглашаясь с её текущем вариантом вы автоматически даёте согласие на её последующие версии.



То есть если разработчики добавят в лицензию пункт обязательного уничтожения вашего HD в Новом году. Вы с этим заранее соглашаетесь.

Любопытен и тот факт, что одним из разработчиков проекта (по непроверенным данным) является известный в узких кругах... Нет не хакер. Крякер! И хотя мы не пуганные идиоты, а GNU надёжна по умолчанию, я бы не советовал ставить игрушку на рабочую машину (и уж тем более пускать из под root'а), мало ли что может случиться.

Если же всё таки руки чешутся root'ом запустить, ознакомьтесь с исходниками (http://www.eternal-lands.com/el_source_000_920.zip). В виде исходников я нашёл только клиент (точней сказать, сервера я вообще не нашёл). Впрочем и здесь радости нет. Использовать код в своих целях, запрещает всё таже злосчастная лицензия. Вы имеете право только находит ошибки и услужливо сообщать об этом разработчикам. Неудивительно, что с таким подходом к разработке, игра находится на стадии beta версии.



Бинарники клиента сего чуда, можно взять отсюда http://oceanic.wsisiz.edu.pl/~szpakowi/el_000_920.zip (19 MB), а здесь http://www.eternal-lands.com/index.php?main=manual.php можно ознакомиться с документацией.

Регистрация пока бесплатна. Скорость связи не имеет критического значения. В крайнем случае, просто начинает опаздывать реакция на клики. Вот вроде и всё. Напоследок мой вам совет. В самом начале убивайте только кроликов, они позволят вам накопить уровни для будущих сражений, да и ведь кролики это не только ценный мех...


Комментарии:
06-01-2006 15:27
Ни как не могу регистрануться в Eternal-Lands.
Расскажите пожалуиста, как создать игрока и зарегистрироваться в Eternal-Lands.
Напишите мне пожалуйста на [email]arwendeil@mail.ru[/email]
Расскажите пожалуйста как там зарегистрироваться.

Закрыть