zenkov
28-12-2003 14:49 Cube
И так перед нами Open Source экшен от первого лица. Ближайший родственник всяких Wolf'ов и DOOM'ов, но отличающейся от этих своих собратьев отличной графикой. Вот это вот то и странно!



Вчера посетив официальный сайт проекта Cube (http://www.cubeengine.com/) у меня просто челюсть чуть не отвалилась. Это надо же! Такой проект! Ведь красивый, открытый, с поддержкой multi-player'а, а также многим, многим другим в лице различных mod'ов (да, да под него пишут mod'ы).

Сегодня я получил эту игру (http://unc.dl.sourceforge.net/sourc..._2003_12_23.zip). Увесистый zip архивчик (18 MB) лежал в моей домашней директории и манил его распаковать, что я собственно и сделал. В нём я нашёл бинарники к различным операционным системам и пакет с исходными файлами по лицензией zlib (http://www.opensource.org/licenses/zlib-license.php). Выполнив chmod +x bin_unix/linux* && ./cube_unix я попал в мир игры.



Впечатления двойственны. С одной стороны игрушка действительно оказалась экшен С другой... Gameplay ужасный. Не знаю как multi-player, но single-player просто отвратительный. Может я чего не настроил, но враги какие-то тупые как пробки, меткие как змея убившая Маленького Принца и страшные как монстры второго, а то и первого Dangeon Keeper. Короче ужас какой-то. Это даже не Quake и даже не DOOM, всё гораздо хуже и сложней.

Те же самые впечатления у меня остались и от графики. Иногда некоторые моменты смотрятся как Unreal, иногда как Quake (I, II, III по очереди) иногда это страшно. То есть, возникает такое ощущение, что где-то люди работали, а где-то сляпали всё на скорую руку. Вот, таки вот дела.

Но на самом деле это всё мелочи и ерунда. Главное, что у нас вообще есть такие проекты как Cube Engine, ведь это же движок. Движок отличный от творений ID Software. Движок полностью открытый для усовершенствований и доработок (так уже нашлись люди разрабатывающие Sauerbraten Engine, его ещё называют Cube2). Более того, ведь на его же основе талантливые люди такое могут сделать! Хоть воскресить старый умерший проект, в новом свете, хоть реализовать нечто своё. Красивое и такое же открытое для всех.


Комментарии:
01-03-2004 19:25
Загрузил, попробовал... Да, впечатляет!
А геймплей довольно оригинальный - носишься по карте с шотганом
и выносишь тучи монстров. Тут не было бы ничего оригинального,
не будь их (монстров) ТАК МНОГО!
Но ребята старались. Вобщем, очень неплохо. Молодцы!

Закрыть