zenkov
30-12-2003 13:17 Egoboo
Помните я уже рассказывал как-то о NetHack, а точней его трёхмерной реализации, noeGNUd? Дак вот сегодня у нас на очереди ещё одна RPG. Точней сказать roguelike, но зато какая! Игра Egoboo открывает сегодняшний день!



Собственно открывать есть чем. Egoboo - своеобразный сплав из NetHack'а, JRPG и какой-то аркады. Мир полностью трёхмерный, с отличной графикой, с морем разнообразных монстров (немного туповатых, но порой таких необычных), с кучей оружия (от когтистой перчатки, до скорострельного ружья и магии) и многим, многим другим.

Казалось бы всё рассказал, да? Нет, теперь пройдёмся по персонажам. На выбор вам даётся несколько абсолютно разных героев. Например путешественник. С самого начала из оружия у него лишь факел помогающий спутникам (а это войн и лекарь) убивать монстров. За спутников играет компьютер, потому не надейтесь пройти с ними до конца, по крайней мере у меня их очень быстро убивают. Далее идёт гном. Весьма технологичная раса (помните я говорил про ружьё), игру вы начинаете со своим приятелем моряком "Белым медведем", находясь прямо в сердце вражеского парусника. Затем идёт лекарь, этакий паладин. Ему помогает маленький эльф (или фея), как правило освещая лабиринты полные нечисти. Ну и на конец вор или точней каторжник. Им проще всех начать игру, но к сожалению управление этим персонажем серьёзно затруднено, к его ноге привязана огромная гиря.

Нетрудно догадаться, что благодаря открытости кода. Вы легко сможете создать своего персонажа. Наделить его некоторыми свойствами и даже предоставить ему отдельную часть мира.

Да кстати о мирах. Мир игры называется Bishopia, он поделён на несколько зон. По сути, одна зона на одного персонажа. Это очень интересно. Создаётся впечатление, что вы играете в разные игрушки, с абсолютно разным сюжетом.



Играть можно втроём. Это я прочитал в документации. Сам не пробовал. Играется всё благодаря разным девайсам. То есть мышь на одного игрока, клавиатура на другого, джойстик на третьего. Имеется вроде бы и сетевая игра. Но если я не ошибаюсь она ещё в разработке.

Ну и под конец немного омрачу картину. Мне не понравилась камера в игре. Ужасно неудобно. Ещё мне не понравилась то, что в 640x480 она прёт 120 кадров в секунду. Представляете какие там можно устроить гонки? Потому приходится играть в 1024x768, но и там скорость далеко немаленькая.

Проект можно взять здесь (17Mb), а по адресу http://zippy-egoboo.sourceforge.net/ находится очень полезный сайт egoboo-сообщества, ну и вот здесь собственно официальный.


Закрыть