искажение
isk
дневник заведен 15-08-2010
закладки:
цитатник:
дневник:
интересы [6]
дождь, dreams, экспериментальная психиатрия для чайников, voices in my head, такие странные люди, как дела, пирожок?
20-08-2010 13:22
Я думал об инстинкте самосохранения и решил, что имеет смысл записать свои соображения. Просто на память.
Навело на мысль упоминание расы Jove из игры EVE: среди джовиан встречается генетическая болезнь, из-за которой отсутствует как раз тот самый инстинкт. Поэтому джовиан очень мало.
Что есть инстинкт самосохранения? Ради чистоты эксперимента я не стал копаться в специализированной литературе (займусь этим после того, как запишу то, о чем думал сам). К сожалению, точная нить рассуждений уже забылась - короткая память частенько сбоит. Но тезисно запишу.
Инстинкт самосохранения - это, в общем-то, страх за свою жизнь/здоровье.
Так, я ошибся в самом начале. Сначала была мысль "Я все равно выживу, потому что человек должен быть сильнее обстоятельств". Потом - что подобная мысль на самом-то деле не плод разума, а плод животного начала, его первоосновы - того самого инстинкта. И что это не сила, а наоборот - слабость разума (точнее, искусственной, созданной самим человеком системы ценностей и убеждений) перед животным-внутри-себя. А уже потом вспомнил о джовианцах, о которых слышал на днях.
Так вот. Инструментом, сигнализирующем об угрозе жизни/здоровью, является боль. Вспомнил одну серию "Хауза" (да что у меня за примеры такие - то игрушка, то сериальчик для широких масс!) про девочку, не чувствовавшую боли. Она все время должна была проверять свое тело на наличие повреждений. Инструмента у нее не было, и инстинкт притупился. Но был.
Но боль - это средство. Есть у него еще следствие - страх как таковой. Страх перед опасностью в человеческом обществе переродился в миллионы других страхов и фобий, в застенчивость, в тревожные расстройства и всё такое. Я сперва попробовал проанализировать собственное восприятие страха, потому что именно такого Ужаса, о котором часто пишут/говорят и который постоянно показывают в кино, я не испытывал и долгое время думал, что вообще не умею бояться. Но вечная тревога, а в последнее время еще и панические атаки, из-за которых я и перестал выходить из дома, данное соображение отвергают.
Впрочем, я сейчас понял.
Когда организм осознал, что приближается к нехорошей отметке, он начал раскочегаривать инстинкт самосохранения всё сильнее, и это задевает многие области психики.
Я начал бояться (да, тревожные расстройства - это ведь тоже такой страх), потому что стало пропадать желание жить. Если тебе неинтересно, подумало тело, то пусть тебе будет страшно.
Но штука вот в чем - затворническое существование и давление на психику делает желание жить еще более незначительным. А это усиливает давление на психику. Спираль уверенно движется к тому, чтобы сжаться в точку.
Главное, что я теперь это понял.
Прав был человек, посоветовавший мне всё записывать. Так проще понять.
И еще. Довольно давно я сидел и размышлял, и пришел к выводу, что наивысшее достижение человека, величайшая победа - это победа над инстинктом самосохранения. Ты можешь добиться любых высот (власти/славы/денег/etc), но ты будешь по-прежнему бояться за свою жизнь и откажешься ради неё от чего угодно. Тот, кто смог победить этот страх, победить то, что лежит в основе самого существования - тот смог победить всё и всех.
Раньше я думал, что сумасшествие - это что-то невозможное. Что не может разум в своем внутреннем конфликте разрушать сам себя. А ведь вот - вывод, который я сделал для себя и принял в свою систему мировоззрения как очень важный элемент, оказывается, мог вызвать протест со стороны инстинктов.
...Кажется, мне будет самому смешно всё это перечитывать позже.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть