zenkov
01-01-2004 13:07 Trackballs
В нечто подобное мне не удалось поиграть на Amiga, но удалось поиграть на Nintendo. Было интересно, да и графика хорошая была. Огромный китайский жёлтый картридж, грязноватая этикетка, 3 in 1... Эх, времена идут, а игры остаются.



В отличии от Neverball (о котором я уже рассказывал), в Trackballs вам не придётся катать мячик по лабиринтам или точней придётся, но совсем иначе. Итак, получив мячик нужного вам цвета (всего доступно 5) вы оказываетесь на уровне полном ловушек и опасностей. Цель пройти их все, собрать как можно больше очков, потратив меньше жизней и времени.

Уровней много и они разные. Разделяются по наборам. Всего в игре пять наборов. Мало? Благодаря встроенному редактору (для его вызова необходимо набрать trackballs -e) каждый желающий может создать свой уровень любой сложности и даже скомпоновать набор.

Если лень проходить по порядку, а поиграть хочется то можно воспользоваться ключом -l и запустить игру с нужного уровня. Например вот так: trackballs -l hxtst. Программа автоматически производит поиск в соответствующей директории (обычно это /usr/local/share/trackballs/levels) потому полный путь писать не нужно.



Жизнь в игре, вам будут портить различные поверхности (кислота, лёд, песок), приспособления (выдвижные шипы, кактусы, движущиеся платформы, силовые поля) и всякие существа (птицы, вражеские мячики). Впрочем будет и помощь в виде различных деформации и усовершенствований вашего личного мячика. Так например у него легко может быть повышена скорость и прыгучесть, а также могут вырасти шипы. Чтобы это произошло необходимо собирать разбросанные по всему уровню подарки и быстро использовать их по назначению поскольку время их действия очень ограничено.

О графике сказать особенно нечего. Она необычная, вот в принципе и всё. При всей своей трёхмерности, игра умудрилась сохранить колоритность (в прямом смысле слова) классических прародителей и это радует.

Исходники можно взять здесь (4.7Mb), а также я бы советовал загрузить два музыкальных трека к игре, tb_desing.ogg (4.3Mb) и tb_genesis.ogg (3.2Mb). Их нужно будет поместить в директорию music (по умолчанию она находиться в /usr/local/share/trackballs/) и тогда вы сможете играть под музыку. Так просто значительно веселей


Закрыть