12-12-2010 21:40 ПВД 11-12 декабря 2010
Ездила с кедровцами на выходных кататься в окрестности нашей любимой Дзержинки. День рожденья Шефа отмечали. Правда, на сей раз в лесу Большой Костёр устраивать не стали... а жаль. Но три из четырёх групп пришли без палаток, и пригревшиеся в избе люди вылезать в полночь в лес за костром, чтоб потом снова пилить в посёлок, не захотели. Да и именинник не настаивал.
Зато путь туда и оттуда проделали по другому маршруту, не с Геодезической, а с Восточной. Частично этой дорогой мы год назад на ДР Шефа и ходили, с заходом восточнее, в избу на Шелковке. А теперь только по логам попетляли.
Есть отрезок пути - три км по дороге пешком. Там ветрено и красиво. Поле, лес на горизонте, громадное небо над ним. Невозможное сочетание оранжево-красных бликов и ярко-синих теней на снегу. Мёрзлые краски заката. Было очень яркое красно-оранжевое зарево, когда солнце закатилось. Пылающий костром край неба, очень резко подчёркнутый холодной бархатно-синей кромкой леса на горизонте (горизонт там близкий - местность слегка волнистая). И призрачно-белый молодой месяц на востоке.
Передышек делали мало, перекуса за шесть (может, чуть меньше) часов было два: блины на первом, чай из термоса с пряниками на втором. Блины - это было здорово: я как раз забыла детский крем дома, так блином лицо и натёрла. И руки. Меньше мёрзнуть стали.)))))

Тело вспомнило, как ходить на лыжах, только к концу первого дня! Кошмар. Но и вечером всё равно отставала от парней: то маску поправить затормозишь, то из сугроба подняться... Лыжня была уже проложена прошедшей ранее группой, вот наши скороходы по накатанному и разгонялись.)))

В избе набилась куча народу, часть ушла в соседнюю, недавно купленную Шефом. Кедра обживает посёлок!)))))))) Печку топили, ели, говорили, дремали... я сборник стихов Ольги Берггольц почитывала в углу - раскопала залежи дома, знакомлюсь теперь вот с творчеством.
Я не дома, не города житель,
Не живой и не мёртвый - ничей.
Я живу между двух перекрытий
В груде сложенных кирпичей.

Под конец две девчонки меня раскачали на чтение "Мцыри". И ведь слушали, что удивительно!)))) Правда, до сцены с барсом - потом снялись и ушли со своей группой в соседний дом, на ночлег.

Утром малым составом (половина группы) снялись в десять, чтобы на два часа на поезд успеть. Кому надо было рано быть дома, ушли в шесть. Возвращались почти прежней дорогой, только уже при свете, крюков не делали и в лога не залезали - пару часов сэкономили.
Всё в куржаке, искрится и на синеве неба просто светится... Два дня ясной погоды - снег сплошь прострочен заячьими, лисьими и мышиными следами. И следами разборок лисы (собаки?) с зайцем.))) Днём потеплело - градусов до 20-25, по ощущению. Правда, ветерок на открытых местах поддувал, да и через пару часов холод вернулся обратно к 30-и, как и было всё время.))))
Блин, неточно время прихода рассчитали - электричка нам хвостом только и махнула. Следующая через полтора часа. Гадство. Счастье, что вокзал тёплый!!! Зашли в магазин - затарились жратвой (и тремя литрами сока) и охомятили всё тут же. Для себя заметка: глупо пить ледяной сок, не отойдя от мороза: шиш потом согреешься. Ближе к электричке подтянулись те, кто пошёл через Лысую гору. Ехали уже всей кучей.

Словом, немного раздолбайская получилась прогулка.))))))))

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть