zenkov
09-01-2004 21:23 Search and Rescue
А вот теперь будет тряска (!) ведь это вам не какой-нибудь GL-117 (о котором я уже когда-то рассказывал), а самый настоящий симулятор для самых настоящих мужчин. Search and Rescue - найти, спасти и уничтожить!



Собственно надеюсь бывалые люди уже догадались почему там будет тряска? Ну правильно ведь, на вертолётах всегда тряска. От того вертолётчики и нервные такие. А тут особенно придётся быть нервным, ведь мы с вами станем необычными военными вертолётчиками (пустил ракету, танк подбит), а самыми настоящими спасателями и работать мы будем в Соединённых Штатах Америки. Будем получать, нормальную зарплату американских вертолётчиков и тратить её на своих американских детей и американских жён.

А чтоб что-то получать в начале нам придётся научиться управлять вертолётом. Птичка это капризная, да и не птичка вовсе, но управление освоить достаточно легко. Просто жмём F1 и получаем краткий help по всем задействованным в игре клавишам. Опытный человек разберётся с этим за пару минут и запустит вертолёт без особых проблем. Управлять то он немногим сложней. Физика пусть и не очень реалистичная, но присутствует.



Существуют в игре и различные погодные явления. Ночь, облачность, ветер - всё это будет мешать спасателю выполнять свои доблестные подвиги. С этим можно бороться (например включить прожектор ночью), но ведь всем, а спасателям вдвойне, известно, что против стихии не попрёшь, да делать это приходиться с постоянной периодичностью поскольку люди то ждать не будут. А они и не ждут, по всей стране происходят всякие неприятности, а особенно часто они происходят в Лос Анджелесе, скверном мегаполисе где нам всегда найдётся работёнка.

К счастью в игре пока не реализована "кампания", но уже существуют различные миссии. В каждой из них нас ждёт какое-нибудь задание. Вот например, потонет где-нибудь лодка, её пассажир соответственно начнёт тонуть - вот там то и нужна наша помощь. Садимся в красненький вертолётик и летим выручать бедолагу.



Вы должно быть подумали, что у нас кроме красного вертолёта ничего больше? Ничего подобного, у нас этой техники завались, от Kamov Ka-27PS Helix-D и Sikorsky HH-60 Jayhawk до Boeing V-22 Ospray и даже Lockhead YF-22 Raptor.

Теперь собственно о самой программе. Она отвратительна! Нет там красивая графика, удобное управление, опять же физика, но... Но да по порядку.

Началось всё с установки. Программе необходима такая вещь как YIFF, без неё просто не будет звука. Ясное дело, что без звука играть неинтересно. Тут доверившись Gentoo я и воспользовался ebuild скриптом этого самого yiff. Всё скачалось и поставилось. Только вот почему-то сам звуковой сервер yiff не был скомпилирован. Пришлось компилировать его вручную (на редкость поганая штука), но проблемы на этом не закончились. Ни у yiff, ни у Search and Rescue нет никакого понятия о стандартных путях в UNIX. Так например yiff искал свой конфигурационный файл в /usr/etc, а Search and Rescue даже с прописанным --prefix установился почему-то в /usr/local/bin/games. Пришлось конфигурировать этот yiff, какой-то ужасной GUI программкой, творить какие-то телодвижения с Search and Rescue, а именно задавать переменную, указывая бинарнику на реальное место нахождение data файлов, поскольку по умолчанию он их ищет совсем не там. Короче игру я запустил и звук в ней получил. Собственно на этом недостатки не закончились. Так в игре очень ужасный, инородный, тормозной GUI. Вот кликните на кнопочку Campaign, появится окошко, мол Campaign Support Not Finished, я это понимаю, но почему это окошечко смотрится как будь-то игра запущена через Wine, глючит и жутко тормозит всю программу?



Собственно из мелких недостатков. На мой взгляд жаль, что в игре полноценно не реализован режим прибывания в кабине. Ведь очень бы хотелось по настоящему посмотреть на кабины всей этой техники изнутри. Ещё жаль, что всё вокруг какое-то "мёртвое". Было бы очень классно если бы город хотя бы немного "жил". Ну и самый большой недостаток, почему внутри кабины летающего вертолёта не сидит пилот?

Скачать исходники можно здесь (612KB), data-файлы здесь (6.8MB), yiff для звука здесь (504KB), ну и если у вас есть joystick то libjsw можно взять здесь. В остальном читайте доки по сборке.


Закрыть