zenkov
10-01-2004 22:38 Race
Первый раз подобные игрушки прославились с появление Micromachines от Codemasters. Это были игрушки, рассказывающие... Да собственно ничего они не рассказывали. Маленькая аркадка в которой приходилось управля различными игрушечными машинами (катерами, вертолётами) разъезжать по кухонным столам, ванне и даже домику на дереве. Уровней было много, она была забавна и очень красиво нарисована. Мне очень нравилась эта игра, особенно если играть в неё вдвоём с другом. Сейчас эта игрушка тоже популярна. Выходят различные версии и они очень красиво смотрятся на современных приставках.



Ничего подобное под GNU/Linux пока нет и скорей всего в скором времени не появится, но я могу вас успокоить всё не так уж и плохо, ведь у нас есть Race!



Нечто подобное локализовывали ребята из snowball и на отечественном рынке это носило очень бойкое название "Не тормози!". Смысл "Не тормози!", равно как и Race очень прост и заключается в глупом, но увлекательном процессе нарезания кругов в соревновании с юрким и шустрым искусственным интеллектом.



Race в отличие от перового "Не тормози!" (скриншоты которого, можно видеть выше) полностью трёхмерен и трёхмерность эта, весьма сильно отражается на игровом процессе. И машинки трёхмерны и ёлки трёхмерны, надо сказать очень красивые ёлки.

Управление достаточно простое назад, вперёд, влево, вправо, а вот скорость не понравилась. В таких играх как мне кажется в первую очередь важна динамика! Различные скачки, подлёты на ухабинах, перевороты и становления на колёса. Ничего подобное в Race сном, духом нет. Просто едет машинка, просто скучно едет машинка.

Сама машинка нарисована в игрушечном стиле. хотя узнать настоящую игрушку в ней невозможно. Мне это кажется недостатком потому как на что-то серьёзное игра явно не тянет, а ударяться во что-то смешное не стремиться. Машинка играет бликами (красиво), но совсем не деформируется (обычно так во всех подобных играх, но здесь деформации явно не хватает).



Упомянутый выше, "юркий" AI меня полностью разочаровал. Он туп как пробка и медлителен как черепаха. Если вы взяли успешный старт, то считайте и финиш будет для вас успешным.

Ну, что ещё сказать? Уровней несколько, но определённых "кампаний" нет. Машинок тоже несколько, но как-то специально выбирать их я не научился. За-то порадовала поддержка тем, по типу GLtron (о котором я уже рассказывал). Всего пока две темы, но они действительно разные. Так например первая тема представляет лето (можно проехать все уровни летом), вторая зиму (те же уровни, но зимой). Весьма свежее разнообразие, надо сказать.

Статичные бинарники можно взять здесь (6.5MB), а музыку здесь. Музыку не слушал так, что качайте на свой страх, риск и трафик.


Закрыть