zenkov
12-01-2004 19:11 Glaxium
Первый раз с подобным я познакомился на маленькой китайской восьмибитной приставке. Уж не помню название игрушки, она в общем то была достаточно дурацкой, но за неимением лучшего приходилось играть в неё и день, и ночь, и даже утро.



Позже я ещё больше познакомился с играми подобного, жанра. Многие вещи, преимущественно от Konami, были просто идеальны, но чаще всего очень друг на друга похожи. Нечто кульминационное мне удалось увидеть на TurboGraphx 16 (PC Engine) и уже совсем под последок на Sega Saturn.

Вообще для подобных игр, приставки своеобразный рай. Динамика, громкая музыка, потный joypad (именно так это называется), и красные глаза устремлённые вдаль (в смысле в телевизор). Совсем гениальную по моему идею удалось воплотить на PlayStation 2 (хотя я могу и ошибаться). С виду бы такая же трёхмерная аркада; летает самолётик и убивает другие самолётики. Но! Основная фишка была в том, что в зависимости от типа убитого врага или от выстрела, а может даже и от места нахождения героя, издавалась некая короткая мелодия. И так при каждом убийстве, при каждом взрыве. В результате всё это накладываясь на фоновую музыку создавало необычайный аудио ряд. Вы представляете себе большой домашний кинотеатр, супер звук, полностью трёхмерный мир по которому летает трёхмерный самолётик и стреляет, стреляет, стреляет взрывая и уничтожая врагов, а при этом ещё и создаётся невероятная и разная музыка... Ну это вообще просто сказка.



Вернёмся в реальный мир. Ничего подобного в Glaxium нет, но это ещё ничего не означает. Glaxium - сама по себе динамичная аркада. Летая на самолётике по некой синей поверхности, необходимо расстреливать врагов и подбирать различные бонусы (оружие и броню). Любопытно то, что по мимо врагов вам будут встречаться препятствия (камни) и даже ловушки. Так например в игре имеется любопытная ловушка в виде столба с фонариком. Фонарик этот нет, нет да двигается вокруг столбика. Попав в поле его видимости, срабатывает сирена и вам тут же устраивается трёпка в веде бомбардировки. Вот такие они, эти фонарики.

Скачать исходники можно здесь (1.7MB), но есть маленькая проблема. Автор уже давно отказался от дальнейшей работы над проектом не потрудившись исправить ошибку в исходниках. Сам я без понятия, что за ошибка, но из пакета на сайте просто так ничего собрать не удалось. Спас Gentoo, который быстренько его собрал, благодаря грамотно написанному ebuild скрипту. Вот такое вот счастье. Играем.

Да и ещё, особо бы хотелось сказать спасибо камраду по имени Genix, за то, что напомнил о таком замечательном проекте. Без него я может никогда о Glaxium и не рассказал. А вот теперь точно, играем


Закрыть