03-04-2011 18:33 Пробег по Обскому морю.
Отличная вышла прогулка!
Утром белое-белое море - громадная поверхность с призраком берега на горизонте - и серое монотонное небо со смутным диском солнца, словно рисунок карандашом; оно далеко впереди сливается со снежной равниной моря. И ветер пытается сдуть обратно к берегу, кидается мокрыми хлопьями в щёку. Такое всё... родное.
А потом, к вечеру уже - развиднелось, проглянула синева (не зря ветер старался), и хмурое зимнее небо обернулось не менее хмурой клубящейся тучей с сивыми лапами метели, которую ветер настойчиво сдувал за академовский берег.))) Мы как раз вслед шли и любовались, как солнце подсвечивает радужным её бока. Красота. У нас очень красивые места на Обском; даже частично застроенные городом берега с такого расстояния не портят общего впечатления.
Около островов, как обычно, крыльями мелькали парашюты кайтеров. Никогда раньше не замечала, что у кайтов есть голоса: тонкий свист ветра в стропах.

От "Разлива" за Бурмистровым до пляжа Академгородка, если верить организатору - порядка 30 км по прямой. Но мне показалось км на 10 длиннее; во всяком случае, это дальше, чем когда я от иглу на лыжах домой возвращалась. Может, длиннее путь получился ещё и потому, что из-за метели обычные ориентиры были не видны, и головная группа взяла сильно левее. В итоге на финише сместились восточнее первоначального взятого направления на 20 град.
Ну и да, рыхлый мокрый снег местами до середины высоты ботинка лёгкости коньковому ходу не добавлял совершенно... специализированные "коньковые" лыжи брать на море нынче оказалось ошибкой; лучше бы, как в прошлый раз, ехала на "универсальных" пластиковых. Слишком разная в разных местах маршрута поверхность, от едва прикрытого снегом ровного льда до сугробов чуть ли не по щиколотку и заметённых ям между плотными надувами. В середине пути немалый промежуток все дружно ехали по одной лыжне, потому что тропёжка коньковым ходом капитально заё... задалбывает!! И я тоже там ехала. Отталкиваясь палками. Потому что мои специализированные лыжи при классическом ходе скользили назад и зарывались носами в снег, а ботинки с фиксацией голеностопа играли роль "испанского сапога". Зато на палках по размокшей лыжне летела с приличной скоростью! Быстрее, чем обычным для этих лыж ходом.))) И, как ни странно, ни руки, ни пресс от минимум 13 км такого передвижения не устали!

Бонус: научилась ходить "коньком" уверенно, если основная толчковая нога правая, и неуверенно, если - левая. Ну, ещё бы...

В следующую зиму чаще буду кататься по Обскому. Лес зимой уже исхожен, а это место пока малознакомое и каждый раз разное.

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть