zenkov
19-01-2004 15:02 FreedroidRPG
Point-and-click разный бывает. Бывает с пользой для души и умственного развития, как например Beneath a Steel Sky, а бывает тупой, но от того не менее интересный как в Diablo от Blizzard. Какой выбрать, дело личное, но я выбрал бы и то, и это. То есть квесты конечно хорошо, но динамики в них мало, а вот в таких игрушках как Diablo, динамики как раз навалом. Правда под GNU/Linux, Blizzard не потрудилась портировать даже первую часть своего прославленного проекта, потому сообществу была необходима альтернатива и она нашлась. Встречайте FreedroidRPG!



Некая крупная корпорация, назовём её MS, настолько завоевала положение в мире, что как бы заменив собой правительство, постановила на все дройды ставить свою операционную систему. Поскольку дело происходит в будущем, дройды выполняют для человечества всю тяжёлую и однотонную работу. Более того, из дройдов состоят все комунальные службы, милиция и даже армия. Казалось бы всё в принципе хорошо. Дройды работают, MS богатеет, но тут случилось не предвиденное происшествие. Оказывается, что каким-то образом в ОС от MS, был встроен троян и в один ужасный для всего человечества момент, дройды взбунтовались. Люди ушли в подполье пытаясь противостоять дройдам своим слабеньким самодельным оружием.

Вы как не странно дройд, но весьма необычный. В самом начале в сознание вас приводит бывший сотрудник MS, а ныне партизан. Он рассказывает вам всю эту печальную историю и игра начинается.



Собственно о самой игре. Играть вам действительно предстоит за дройда уж очень похожего на Tux'а. Сражаясь с другими дройдами вы сможете заполучить дополнительную амуницию и возможно какие-нибудь средства. Есть в игре и торговцы, у которых тоже можно поживиться. Но самое необычно это то, что имеется ещё и магия. Как боевая так и например исследовательская. По ходу игры необходимо, комбинировать грубую силу с некоторыми интеллектуальными способностями. То есть в игре имеются NPC с которыми можно активно общаться, узнавая у них много нового и интересного об окружающем мире.

По графике игру наверное всё таки нельзя сравнить с тем же например Diablo. То есть мир такой же двухмерный, а вид такой же изометрический, но есть разумеется одно но. Все персонажи нарисованы в редакторе трёхмерной графики Blender и трёхмерность эту скрыть не получается. То есть всё явно такое выпуклое и мультяшное. Этакий своеобразный стиль и надо сказать весьма неплохой.



Приобрести исходники можно здесь (71MB). Для компиляции ничего такого не требуется достаточно лишь выполнить ./configure && make && src/freedroidRPG -w и вы в игре. Документация по игре доступна здесь.


Закрыть