23-08-2014 14:44
Я прочитала ВКонтакте у Яркиного приятеля "рано лягу, заживу как человек, а потом в 4 часа утра тебе станут интересны причины распада Австро-венгерской империи." Как, думаю, верно! Как точно! Как про меня (конечно, с предметным сдвигом на месте Австо-венгерской империи, потому что понятно, это перебор.)
В 3:52 в пятницу у меня зачесались руки прогнать титры Breadished Revisited на предмет статистики идиом. И тут нахлынуло, что как-то собиралась составить отдельный корпус идиом по Can you Believe It – потому что есть потребность в материале для первых двух лет обучения. К полпятого перепечатал первый том. Победа меня окрылила, в голову шибанул адреналин и я села за второй том, который оказался гораздо объемнее. Пообещав себе раз восемь, что еще три странички и спать, я загнала себя в кровать в полшестого (или полседьмого?), предварительно тестанув возможность сведения двух списков вместе. И присоединения их к предыдущему материалу.
Руки чесались, в 11 утра я очухалась с ощущением надвигающегося приключения, заснуть больше было невозможно. На предпоследней странице 2го тома я обнаружила, что в колонке Language даются альтернативные варианты идиом и пошла назад по списку. Потом снова взялась за 1 том. Параллельно росло желание добавить в программу статистики (которую клялась больше не менять) возможность обрабатывать текст с комментариями (но это, я теперь ясно вижу, просто необходимо) и, раз пошла такая пьянка, научить ее обсчитывать разделяемые фразовые глаголы. Ну и интерфейсу поддать, чтобы безымянных таблиц не было. На психику, видимо, действовал волшебным образом мой первый выходной за много лет. Потом на очереди третий том (синенький, лапуля, - предвкушаю, что буду печатать сразу с дополнениями из колонки Language) и проверка программных и печатных материалов на двух компьютерах и флешке с целью дублировать устаревшие дубликаты и временные версии на основные. (Разумеется, не только по идиомам – по всей секции дриллинга и методичкам). Сведу три тома в единый корпус! И сделаю великолепное добавление в idioms_all.txt. И наконец, можно будет запротоколировать дискуссионные вопросы и комментарии по 2й серии Брайдсхеда – уже владея статистикой о лексике. Кстати, можно еще поиск подстроки в тексте переделать для возможности использования готовых списков вместо ручного ввода. Если не свалюсь пьяная под стол.
What a miserable creature I am!
Закрыть