pakt
19-10-2015 09:06
...Было сломано много научных копий для выяснения вопроса – в чем секрет этой крепости и универсальной объединяющей силы римского государства? Ответ лежит на поверхности, будучи, правда, затемнен сотнями многотомных исследований и десятками тысяч диссертаций. Секрет этот – в поразительной способности экономить народные силы.

В городе Риме никому так и не пришло в голову учредить Верховный суд, суд апелляционной инстанции, районные суды, создать многочисленный и прожорливый судейский корпус с помощниками, секретарями, переписчиками, приставами и т.д. Всю работу по осуществлению правосудия среди граждан города (около 2 миллионов человек) осуществлял ОДИН претор (praetor urbanus), ежегодно переизбираемый. Штат наместника провинции (Дальней Испании, например, 2/3 территории современных Испании и Португалии) составлял – страшно сказать! – семь человек. Военную и полицейскую охрану той же Дальней Испании осуществлял один легион (6200 человек по штату, 3-4 тысячи по факту). В Ближней Испании и большинстве внутренних провинций военных сил вообще не было. Границу в 8000 километров, из которых минимум 2000 постоянно находилось на военном положении, охраняло, вместе с союзниками, по самой преувеличенной оценке, 450 000 солдат на 120 миллионов населения. Именно опыт Рима неоспоримо доказывает нашу аксиому: в естественном государстве его мощь тем больше, чем меньше в нем должностных лиц. Для гражданского управления государством с населением 120 миллионов Риму вполне хватало 12 тысяч чиновников – от наместника провинции до последнего переписчика. И гибель Рима пришла, естественно, не от варваров и даже не от христиан, как упорно пытался (аж в двух огромных главах своего труда!) доказать тот же Гиббон.

Нет, империя стала обречена со времени Диоклетиана (284-305) с введением диоцезов, префектур, раздроблением провинций и возникновением колоссального штата чиновников с табелью о рангах (почитайте Notitia dignitatum, кто по латыне мал-мал бредет), каждый из которых хотел вкусно кушать, иметь домище с термами да садами, колесницу с позолотою – и каждый из которых полагал, что богатств империи на ЕГО век – хватит точно. А хватило их после Диоклетиана – на 100 лет (1 мая 305 – отречение Диоклетиана в Никомедии; 24 августа 410 – взятие Рима готами Алариха), и то относительно, ибо Аларихов погром – это не начало падения империи, а его завершающий аккорд. Ста лет хватило всем этим illustres, spectabiles, perfectissimi, чтобы от величайшего государства в мировой истории не осталось ничего – все было тупо, в наглую просрано. На наш век ХВАТИТ…Не хватило, и воспоследовал тысячелетний (не Рейх, нет!) – феодальный бардак, свирепый и беспощадный.

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть