20-11-2017 19:14 Романтика былых времён 2013". Часть 8.1. Майен. Замок Гановевабург, замок Бюрресхайм
Майен.
Совершенно очаровательный городок, он нас покорил с первого взгляда – хотя и для начала заставил понервничать: из-за ремонта в центре города несколько улиц было перекрыто и мы никак не могли проехать к своему апарт-отелю, находящемуся в центре. Навигатор желал нас всти конкретным «кратчайшим» маршрутом и раз за разом – куда б мы ни сворачивали, выводил нас к перекрёстку, и предлагал проехать по перекрытой улице – одной из. Пути по остальным упирались либо в тупики и «кирпичи», либо уводили прочь из центра – мы разворачивались, и опять оказывались перед злополучным перекрёстком, как Алиса в сцене с холмом в Зазеркалье. Под конец мы оставили машину, дошли до отеля пешком, нашли хозяина, который любезно дошёл до нашего авто с нами и поработал правильным навигатором.
На этом неприятные приключения закончились и началась сказка ;-) Для начала, номер оказался ещё лучше, чем было видно из описания, чему я очень порадовалась. Всё ж тут мы жили 4 суток, комфорт желателен. Так что две отдельные комнаты, просторные, с удобными кроватями – нам пришлись весьма кстати. Так что всем рекомендую: «Apartments Mayen» Stehbach 32-34, Майен (50.330835, 7.222035).



Из-за этого то тотального ремонта в Майене каждый наш выезд по замкам превращался сначала в квест «обмани навигатор» - приходилось провешивать маршрут по точкам, чтоб не вёл нас по ремонтируемым улицам, по которым проехать было ближе.



Однако вечерами гулять по Майену – было одним сплошным удовольствием. Такой уютненький, аккуратненький, как игрушечка, городок. Тихий, спокойный, очень милый. В нём, между прочим, тоже имелся свой замок – всё как у больших.
Замок Геновевабург (Genovevaburg; 50.327245, 7.220629) – в романском стиле, построен в 13 в. Своим названием он обязан легенде о Женевьеве Брабантской, по имени главного злодея этой легенды называют и главную башню замка - башня Голо.



Легенда гласит, что Женевьева (нем. Genoveva von Brabant) — дочь герцога Брабантского и супруга пфальцграфа Зигфрида, была обвинена в нарушении супружеской верности и была приговорена к смерти, но спасена слугой, на которого была возложена обязанность её умертвить; прожила вместе с сыном шесть лет в пещере в Арденнах, питаясь кореньями. В конце концов была найдена мужем во время охоты и возвращена домой). И народную молву совершенно не волнует тот факт, что события легенды происходят в 8 в., а замок на 5 веков моложе. Может, там раньше другой замок был???
Замок входил в систему городских укреплений, поэтому с обеих сторон к нему примыкает городская стена первой четверти 14 в.








Вход в замок находится с южной стороны. Ворота за мостом ведут в т.н. Нижний замок (часть построек начала 18 в), в средние века выполнявший роль форбурга, занимавшего восточную сторону замка. С севера располагались еще одни ворота, соединявшие замок с городом.



Ядро замка расположено на верхней площадке скалы примерно на 4 м выше уровня нижнего замка. В плане он представляет собой неправильный четырех угольник. Единственный вход в него в средние века располагался в середине восточной стороны на уровне двора Верхнего замка. К нему сейчас ведет каменная лестница. Над входом находится эркер (смоляной нос).





Вдоль северной стены расположен палас – реконструкция барочной постройки 17 в. Еще одна жилая постройка расположена вдоль короткой южной стены. Вдоль западной стороны стоят хозяйственные постройки. Главная башня, называемая башня Голо, находится в юго-восточном углу, сразу за главными воротами. С нее хорошо простреливается ведущий к ним мост и противоположная сторона рва.



В нижнем этаже башни расположены две узкие камеры, в которых еще в 18 в. держали заключенных. В 1945 замок сильно пострадал во время бомбардировок города. Устранение повреждений продолжалось до 1984.
Рядом с замком расположена весьма симпатичная церковь современной постройки, к которой, мы, разумеется, подошли и обошли. Это католический костел сердца Иисуса, дата постройки - 1912 год. В январе 1945 года он был повреждён, а к 1952 году - восстановлен с небольшими изменениями: была добавлена 45и метровая колокольня.





А ещё в Майне есть чУдная старинная церковь с откровенно кривым шатровым куполом - приходская церковь св. Клемента. То, что мы видим сейчас - это восстановленная после бомбёжки в 1945 реконструкция. А вообще на этом месте церковь находилась испокон веков: с 10 века там была, по данным археологических арскопок деревянная церков, а в 12 веке - уже каменная. В 15 в её перестроили, переосвятили и переназвали в честь папы римского, Клемента.



И куча хорошеньких домиков и игрушечные площади с фонтанчиками. В общем, как видите, там есть, на что посмотреть. И как база для поездок по замкам долины Рейна – он идеален.





Здесь же расскажу о нашем неудачном визите в замок Бюрресхайм (Burresheim, 50.352752, 7.179263), что стоит на горе над протекающим под ней рекой Нетте - в 4 км от Майена. Замок был основан в 12 в. и впервые документально упомянут в 1157.
Можно было бы рассказать о его истории - но рассказ бессмыслен, потому что мы его считай и не увидели: тотальный ремонт застиг не только исторический центр Майена, но и его окрестности. Для начала, та дорога, которая вела к замку из Майена (вот эти 4 км) оказалась перекрыта на ремонт.:weep2: Мы не испугались знака "сквозной проезд закрыт" - ведь нам не насквозь 5 км - наша цель ближе, в 4ёх километрах! И отсутствия покрытия нас не смутило - универсал у нас, или пузотёрка? Нам шоссе не нужны - и почесали по гравию. Но на полпути к замку нас остановил мужик на огромной грузовой машине - он говорил только по-немецки, но жестами очень доходчиво объяснил нам, что мы неправы и должны немедленно развернуться и уматывать отсюда. Ну, мы ж упрямые. Мы развернулись, выехали, посмотрели на карту и провесили по навигатору дорогу в объезд - 15 км вместо 4ёх :niasil: Приехали и увидели, что с этой дороги (второй и последней там) ответвление к замку тоже закрыто и висит объявление о ремонта дороги и реставрации замка. Так что вот то, что мы смогли увидеть - и это, увы, всё. Возможно, даже наверняка, через пару-тройку лет замок отреставрируют, дорогу к нему откроют и тогда его можно будет посмотреть: у него богатая история и должно быть интересно.




качестве утешения полюбовались на классическую немецкую старую усадьбу. От ворот на её задах начинается пешая дорожка к замку. Но ворота закрыты - частное владение, мол. Так что и пешком - никак.


Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть