20-11-2017 21:05 "Романтика былых времён 2013". Часть 6.1 Золинген. Музей Клинка. Столовые приборы.
Я то думала раньше, что Золинген – такой маленький городочек… а оказалось (ну, когда стала смотреть на карту), что это сейчас здоровый город, раскинувший свои районы весьма широко и вольготно - пять округов (включая округ с замком Бург). Округа расположены довольно далеко друг от друга. Ну, то, что в Золингене находится множество заводов, связанных с производством ножей, ножниц, лезвий и т.п. - это понятно и ожидаемо. Самые известные из которых Zwilling (Близнецы) и Wilkinson Swords. А первое упоминание о Золингене относится аж к 1067 году!



Мы видели только маленький кусочек Золингена, те кварталы, что примыкают непосредственно к музею Клинка, потому что именно музей и был нашей светлой целью. Но тот кусочек старого города, что мы видели, нам очень, очень понравилось. Совершенно очаровательные домики, сплошь – и стены и крыша, покрытые серой, каменной черепицей (такой слоистый материал, в другом месте, несколькими днями позже, мы даже взяли одну черепичку, валявшуюся рядом с замком на память – уж больно занятная штука эта каменная чарепица. Артефакт прям.)



А Музей Клинка оправдал все наши ожидания и даже сверх того. Музей находится в здании, которое само по себе является памятником архитектуры и истории, бывший Грэфратский женский монастырь. Музей Музей клинка расположен по адресу Klosterhof 4; (51.209276,7.072957) музей работает всю неделю кроме понедельника, с 10 до 17, 4,5 е взрослый билет, 2 е – детский, 9 е – семейный. Он был основан в 1954 году как учебная коллекция для студентов Высшего училища металлообработки Золингена. – по-этому там собрана коллекция клинков начиная от бронзового века (я не шучу) – и до наших дней. Все времена и эпохи. Все страны и континенты. Мы видели там и европейское оружие, и ритуальные ножи африканских племён, катаны и кукри.
И, разумеется, мирные столовые приборы самых разнообразных форм и фасонов. Как старинные, так и современные. И, конечно, ножницы и опасные бритвы – то, чем наиболее славен Золинген. То, что стоит как символ на газоне перед музеем.


Да ведь и когда мы сообщили родственникам и друзьям, что поедем и туда, что у нас попросили?? Разумеется, маникюрные ножницы или чикалки.
Вот со всего этого я и начну. А мечи и шпаги оставлю на сладкое, в следующем посте.


Малый дворянский походный набор, из серии "всё свое ношу с собой" А то вдруг в лачуге вассала не окажется правильной статусной ложки? А свою серебряную облизал и опять в футляр положил. Серебро ж - оно антисептик, чо.



Старинные ножи и прочие вилки-ложки в ассортименте. Удивительно тонкая работа, просто удивительно.
Прелесть этого музея в том, что всё на стендах вперемешку. Глаз не успевает замылиться и устать. Только что был 17 век, и тут же - рраз! - и 21ый:



опять 18ый. И, раз уж музей посвящён столовым приборам в частности, они не ограничивались металлом: там были ложки и из камня и из дерева и из стекла:



Очаровательные кукольные столовые приборы, Маленькие и огромные складные ножи





Ну, и конечно ножницы! Ножниц там было море - и даже цельная скульптура из тысяч ножниц:


И, разумеется, опасные бритвы - как же без них? Коллекционные столовые наборы и примеры сервировки... А ещё там был чудесный шуточный зал с экспонатами в стиле "вспомни, как ты пешком под стол ходил" и использовал вилки и ложки не по назначению:




Ну и конечно, конечно там было невообразимое множество клинков. О них - в следующем посте.

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть