20-11-2017 21:11 "Романтика былых времён 2013". Часть 4.1. Перегон Краков-Дрезден
Итак, Краков-Дрезден 521 km, предположительно 4 hours 40 mins. Два дня пребывания, день первый.
Дорога от Кракова до Дрездена по началу казалась нам прекрасной. Да она такая и есть: платная трасса по 2 евро на каждом из трёх или четырёх платных кусочков. Ограничение 140, Пашка летел 145-150, я – 130-140, мне быстрее по-началу было сЦыкотно. Кстати, пользуясь случаем, хочу отметить, благо прошло уже почти три месяца с нашей поездки, и это можно с уверенностью констатировать: на просторах Европы мы ни где не засветились с неразумным превышением. Штрафов нам не пришло. Вот такие мы молодцы.




Продолжаем разговор. Итак, дорога была прекрасной, но ровно на полпути, ещё на территории Польши, между пунктами К и Д ;-) мы влетели на полном ходу (я была за рулём) в огромную пробищу на скоростной трассе. Огромную. Из-за аварии – разбился насмерть мотоциклист с нажопницей – перекрыли обе полосы скоростной трассы более чем на час: мы стояли без движения 1 ч 10 минут, и это учитывая, что мы влетели уже в парукилометровый хвост ранее остановившихся.





Но надо отдать должное полякам: никто, кроме двух чудаков на букву М не поехал объезжать пробку по широченной обочине: она оставляется для не заставивших себя долго ждать ментов и врачей скорой. У нас бы, к гадалке не ходи, быстренько бы собрался ещё один ряд из самых умных, и не проехала бы ни скорая, ни полиция. Самое смешное, что одного из этих двух обочечников мы потом догнали. (машинка больно приметная, лимонно-жёлтый пыжик) Догнали через час движения, на заправке перед границей с Германией.
Так что в Дрезден мы приехали в результате не как планировалось, к 14:00, аж в 15:25. Заселились в отель системы В&B (B&B Hotel Dresden) – кстати, хочу порекламировать эту сеть. Бюджетно, комфортно, всегда вежливый и корректный персонал, заявленные услуги предоставляются в полном объеме и с надлежащим качеством, всегда знаешь, чего ожидать, так как поддерживается один уровень отелей для всей сети. В номерах эконом-класса есть все удобства, чисто, уютно: тесно, но пространство хорошо спроектировано, так что теснота не мешает.
А заселившись и приняв душ с дороги, мы поскакали в центр (15 минут ходьбы от отеля) к Резиденцшлоссе. И, невзирая на отнюдь не ранний час, таки всё равно умудрились успеть купить дифицитные билеты в Исторические Зелёные своды и сходили посмотреть (оставшегося до закрытия 1 часа 45 минут нам хватило впритык) выставку драгоценных безделушек в Новых Зелёных Сводах в Ризеденцшлоссе.







Так что туристам на заметку: в букинг-офисе на Софиенштрассе, напротив входа в Исторические Зелёные своды (Historisches Grünes Gewölbe; музей работает с 10 до 19 ч. Выходной день – вторник. Адрес: Дворец-резиденция Ташенберг 2, первый этаж: Исторические, второй этаж: Новые Зеленые Своды, вход с Софиенштрассе (Sophienstraße)) билеты в можно купить не только «день в день», но и на следующий день, как это сделали мы (12 евро. Бесплатно для детей до 17). Но их в любом случае надо покупать заранее, так как их, как и у нас в алмазном фонде ограниченное кол-во на день и к середине дня их уже не бывает. А вот в Новые Зелёные своды мы свободно купили комбинированный билет в 16 с копейками часов, чуть меньше, чем за пару часов до закрытия (музей с 10 до 18), действительный так же в Оружейной палате и Турецкой палате, являющейся частью Оружейной. Цена вопроса - 10,00 евро. Бесплатно для детей до 17. Времени было, конечно, маловато, но – хоть так. Не оставлять же все 4 музея на один, второй, день пребывания.



Фотографировать в Зелёных сводах нельзя, но, поверьте на слово, красивого там много: посетить несомненно стОит. И коллекция доспехов и оружия весьма богата – и европейского, включая огромное количство разнообразных доспехов, и очень, очень богатая коллекция восточного оружия в «Турецкой палате». На коллекцию колюще-режущих и доспехов нам времени хватило, а вот подняться на башню Хаусманнстурм по тому же комбинированному билету мы уже не успели: в 18 часов музей закрывался, увы.

В компенсацию отсутствия фото из Зелёных Сводов, порадую вас несказанной красотой кованых решёток и ограды Дворца-Резиденции, Residenzschloss. Они поразили нас своей красотой и изяществом. Ни одна розеточка и "кисточка" не повторяет другую. Завораживающе.





Переход от Резиденцшлосс к Кафедральному собору тоже кованый - весь, от пола до крыши. Вообще, кованых элементов декора очень много, и все они восхитительны.




Вот такая красота. Остальная часть нашей вечерней прогулки первого дня по центру Дрездена - в следующем посте, дабы не переутомлять вас.


Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть