20-11-2017 21:20 "Романтика былых времён 2013". Часть 3.1. Краков, дорога, первый вечер в городе.
Брест-Краков, 416 km, 6 часов E77. Краков, 2 ночёвки с 16 июля по 18 июля
Прохождение таможни Белоруссия\Польша у нас не заняло много времени. Может, потому что был вторник, может, потому что мы поехали не через основной терминал у Бреста, а через терминал Домачёво – а может, просто повезло ;-)))
Так или иначе, мы «потеряли» 15 минут ровным счётом на Белорусской стороне и 1 час 30 мин на Польской. Не так плохо. Зато дорога от терминала Домачёво до Кракова у нас заняла на 2 часа больше, чем было рассчитано: 8 часов. Сначала небольшой запил из-за того, что «новые» карты Новитела не знали новой развязки на трассе – и мы уехали «в не туда» - потом переключение на i-go, возврат по второстепенным дорогам на маршрут, объезд аварии (две фуры легли на обочины, на встречных направлениях, перегородив дорогу намертво.) – нам ещё свезло, что авария произошла «вот прям только что» - и не было пробки из объязжающих. На полпути мы пообедали на трассе в дивной харчевенке (парковка была забита польскими машинами, что показательно). Кою я всем рекомендую.

Вот, координаты: 51.39278, 21.77412. Очень вкусно, очень недорого и весьма обильно – порции огромные. Одно плохо: польская кухня – как и чешская, как и немецкая – не для соблюдающих диеты. Всё жирное.
Кроме того, бесконечные смены скоростей в попытках соблюдать скоростной режим, диктуемый знаками весьма утомляли ведущего нашу коробчонку: 100\90\70\50\70\50\40\20\40\50\70\90\120 – и опять по-новой. Устали, конечно, зверски… в смысле я устала – потому что вела 4,5 часа не меняясь на последнем куске маршрута. Сначала казалось, что вот прям скоро и приедем да и не устала, потом не было участков, где можно остановить машину (на польской скоростной трассе нет почти карманов – а обочины нет совсем), а потом подумали, что всего-то полчаса, 45 км осталось – чего меняться то? А эти километры вылились в час с чем-то, потому что пришлись на пригород Кракова, а там пробки и затруднённая езда. Поэтому к моменту парковки в центре Кракова у отеля я была в состоянии «я баклажан». Зато отель я нам подобрала правильный, всем рекомендую «City Center Rooms and Apartments» Gołebia 8, Stare Miasto (50.060318,19.93462) – 2 минуты от Староместской площади и знаменитой Сукеннице. Чисто, уютно, симпатично, бюджетно.





Так что мы не отказали себе в удовольствии заселившись, приняв душ и взбодрившись, прогуляться по вечернему старому Кракову с целью поглазеть и где-нибудь в симпатичном месте поесть. И даже частично закупились классическими польскими сувенирами – янтарь в серебре. «Всем сестрам по серьгам кольцам». Ну, и себе не удержалась, купила.





Старый Краков нам очень понравился. Уютный, чистый, симпатичный, полный нежного очарования. И его улочки, и прекрасные католические церкви – особенно Церковь Успения Пресвятой Девы Марии (Мариацкий собор), горделиво возвышающаяся двумя разновеликими башнями – более высокая в королевской короне высотой 80 м. Ранее она выполняла роль наблюдательного пункта для обнаружения врага либо пожара.




И, разумеется, Староместская площадь целиком, Сукеннице – торговые ряды посторойки 19 в (но до них на том же месте были ряды начиная с середины 13в), в которой и теперь продают сувениры, и даже дурацкая пустая голова, почему то названная автором, Игорем Миторайя, “Связанный Эрос” (Eros Bendato). А ещё - милый фонтан с фигуркой, изображающей бедного студента – жака, находящийся на маленькой Мариацкой площади, справа от собора, перед ещё одной церковью, костёлом св. барбары. Этот фонтан - подарок городу краковских ремесленников; поставлен в 1958 году. Фигура скопирована с алтаря Вита Ствоша, находящегося в Мариацком соборе. Такой очаровательно-грустный… бедный, наверное, потому что.







Памятник Адаму Мицкевичу, который так ни разу и не посетил Краков даже проездом, поставленный в 1898 году тоже вполне, вполне. И прикольный памятник шестиногому техно-лосю в стиле стим-панк.
В общем, много чего понравилось, но об этом - в следующей части про Краков. А то длинно получается.









Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть