20-11-2017 21:22 "Романтика былых времён 2013". Часть 2. Брест.
Смоленск – Брест, 670 km, 7 часов 30 мин по M1. 1 ночёвка с 15 на 16 июля
Дорога от Смоленска до Бреста заняла у нас на час меньше времени, чем обещал Гугль, да и выехали мы раньше и граница с Белоруссией – чистая формальность на пять минут, так что мы приехали в Брест в 17 часов, что позволило нам сразу пойти в Брестскую Крепость, а не как планировали изначально, с утра следующего дня. Оно и к лучшему: на следующий день у нас было прохождение польско-белорусской таможни и на него надо было оставить побольше времени.



Ну, о впечатлениях от посещения Брестской Крепости писать без толку. Тем, кто был там, и так понятно – а тем, кто не был… Плакучие ивы над Бугом - очень символичны. Они встречают и сразу создают настроение... Впрочем, настроение уже создаётся, пока рассказываешь деточке историю крепости. Фотографии и отчёты не передают того чувства благоговения и лёгкой пришибленности, которое охватывает тебя в этом месте гибели стОльких людей, в месте проявления неописуемой стойкости и героизма. И – чувство вины: мы живы и мы (я к примеру) потомки тех, кто с войны вернулся. В отличие от защитников Брестской Крепости.







И меня покоробили коммерческие предложения в стенах мемориала:
- сфотографировать своих детей в солдатской форме,
- купить значки советских времён и пилотки…
Неприятно. Эдакая попытка наживы на героическом подвиге предков, на их смерти.
И – детские истерики «мама, купи мне значОООк! – Да не надо тебе этих, вот дедушка даст тебе поиграть и подарит свои медальки, он будет рад, что внучек заинтересовался». Заинтересовался внучек, как же.













Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть