21-11-2017 17:52 "Романтика былых времён 2013". Часть 8.2.2. Замок Эльц.
Замок Эльц. (Burg Еltz) Координаты замка - 50.206132,7.336535. Парковка у замка платная, 2 евро за машинку, но в презент дают авто-наклейку и теперь на нашей машинке красуется абрис замка Эльц, в стиле "Паша и Ната были в Ельце". Пустячок - а приятно. В замок пускают только с экскурсиями, разумеется. Экскурсии в замке проводятся с 9:30 до 17:30, стоимость: 9 евро взрослый, 4,5 евро - ребёнок.
У этого замка потрясающая, завораживающая история. Эльтц был основан в 11 веке как имперский замок для охраны дороги, ведущей вдоль реки из внутренних районов Айфеля (Eifel) к Мозелю, а затем в 12 он был подарен Фридрихом Барбароссой своему вассалу, Рудольфу фон Эльтц.
Замок никогда не менял владельцев, не был разрушен, избежал больших пожаров - как сказал гид, "благодаря гибкой политике владельцев" - одного раза, противостояния с архиепископом Трирским им хватило, чтоб поумнеть и впредь решать все конфликты дипломатическим путём - об этой истории чуть позже.



С другой стороны совладельцев было много - замком одновременно владело несколько ветвей семьи фон Эльц. Замок строился на протяжении 500 лет и сейчас его ядро представляет собой комплекс из 10 жилых башен, самая высокая из которых имеет высоту 42 м от основания. Старейшая, романская, часть замка - это дом Платэльтц и примыкающий к нему небольшой двор, называемый также старым замком. Следующие из существующих сейчас домов, Рюбенахер, и Родендорфер по стилю позднеготические. Последние по времени постройки дома, Кемпенихер, принадлежат эпохе барокко. И всё это стоит на одном фундаменте :buh:
И-за этих то особенностей "исторического развития" замок выглядит как сбесившийся милитаристский торт, а не как нормальный замок со стеной, бигфритом и паласом.





Теперь о самом интересном: об успешной осаде замка войсками архиепископа Трирского. Замок расположен ниже окружающих его гор, но отделен от них глубокими оврагами и рекой Эльтцбах. Поэтому в средние века он был все равно практически неприступен. Но именно наличие более высоких скал вокруг и решило дело (забегая вперёд).
Обитатели замка не испытывали проблем с питьевой водой и при достаточных запасах продовольствия замок Эльц способен был выдержать длительную осаду. Однако пожелавший подчинить рыцарей фон Эльц архиепископ Трирский, после бесплодной осады замка построил рядом контрзамок Трутц-Эльтц (от нем. trotz - вопреки).




Гениальный ход!!! Маленькая крепосца, фактически форт - но: расстояние между двумя замками по прямой 290 м, кроме того, Трутц-Эльтц находится значительно выше и практически нависает над Эльтцем. Трутц-Эльц мог иметь лишь небольшой гарнизон, однако для рыцарей фон Эльтц он был неприступен. Кроме того, Трутц-Эльтц отрезал замок Эльтц от дороги на плодородный Майфельд, а также его гарнизон мог контролировать дорогу на Айфель, идущую вдоль реки, и главный вход в Эльтц. Подвоз продовольствия немедленно прекратился. И, закономерно, упорство обитателей старого замка было быстро сломлено. После окончания распри архиепископа с рыцарями Эльц, когда гордые рыцари признали себя вассалами коварного церковника, Трутц-Эльтц утратил свое значение, опустел и быстро пришел в упадок. Вот его романтические руины. как видите, они еле видны в зарослях. Как я поняла, читая различные материалы, история с захватом Эльца с помощью строительства контрзамка - отнюдь не единственная, контрзамки строили не раз, но эта - совершенно классическая и показательная: осуществлён идеально успешный захват неприступной крепости с помощью контрзамка.



Вот такая славная история. Была ещё одна осада, когда замок осаждал разгневанный жених одной из барышень Эльц (пообещала и обманула! Отказала!) - закончившаяся, что правда, победой обитателей замка, но стоившая жизни упрямой невесте, которая погибла на стенах замка, защищая его и себя от жадного до наследства жениха - её латы демонстрируются любопытным туристам. Так вот, после этих двух случаев рыцари Эльц, видимо, решили, что дипломатия лучше и с тех пор сохраняют статус кво мирным путём. Переговоры, свадьбы, уступки, компромиссы. Им это удаётся - замок до сих пор в руках семьи, что большая редкость.



Сейчас две трети здания замка Эльц доступны для туристов, в то время как в оставшейся части проживает 33-е поколение семьи Эльц. От парковки до замка минут 10-15 идти пешком по живописной дороге под горку - замок в низине, окружён со всех сторон господствующими скалами, что его и сгубило. Вместо рва он защищён с трёх сторон рекой, а с четвёртой - крутым обрывом. Зато по пути можно поснимать красивые виды замка и увидеть развалины того самого контрзамка Трутц-Эльтц. А уж обратно в гору мы доехали на автобусе по 1 евро с носа - чтоб не напрягаться и не тащиться по солнцу в горку 20 минут.



Повторюсь, замок очень красив и оригинален - непохож ни на какой другой именно благодаря тому, что в нём жили несколько ветвей одного рода, мало друживших между собой. Эдакая дворянская коммуналка. Каждый из средневековых домов замка имеет полный комплекс обычных для такого рода построек набор помещений. Всего в замке более 100 комнат различной величины и назначения. Сейчас дома соединяются между собой по последнему, четвертому этажу, однако в старину это было не так. Дома были автономны, а их владельцы могли находиться между собой в довольно сложных отношениях. Каждый пристраивал флигелёчки, у каждого была своя кухня, свой вход - все своё. И один Зал Совета, общий для всех - где на совет собирались главы всех родов. Увы, фотографировать внутри было категорически нельзя, за этим строго, аки коршуны, следили гиды. Так что вам остаётся только поверить мне на слово: туда стоит сходить внутрь. Нам продемонстрировали оружейную, аутентичную средневековую кухню, спальные покои с "самой старой в Германии средневековой сидячей кроватью", ту самую комнату совета, где над входом лепная роза, символизирующая мудрое молчание (видать, чтоб не ссорились, а дело говорили). Было здорово. Жаль, что я вам не могу это показать.


Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть