21-11-2017 17:54 "Романтика былых времён 2013". Часть 8.3.1. Замок Штольценфельс
Продолжаю про замки долины Рейна. На второй день базирования в Майене у нас было запланировано два замка и визиты в города Кобленц и Бахарах. Казалось бы, итак безумно насыщенная программа - но мы умудрились под конец заехать ещё и в городок Обервейзель (понравился он нам своим видом с дороги) и сфотографировать замок Шёнбург, стоящий над городом на скале. Там вдоль Рейна этих замков - как грибов после дождя. Так что опять будет поста 3-4, рассказывающих всего об одном дне. Чтоб не смущать вас кол-вом фоточек. Впрочем, обо всём по порядку.



А это вид на Штольценфельс с другого берега Рейна, из замка Ланэк, стоящего точно напротив Штольценфельса. Эти два замка строились одновременно (середина 13 века), по приказу архиепископа Трирского, Арнольда II фон Изенбурга. Штольценфельс был построен в рекордные 17 лет. Строились как раз на границе трирских земель, и должны был стать воротами в регион, а также таможней на Рейне. Однако, в отличие от Ланэка (в котором мы тоже побывали и о котором я расскажу вам потом), крепость Штольценфельс была сильно повреждена во время 30 летней войны, сначала шведами, а потом французами и со временем окончательно пришла в упадок и разрушилась.
В Штольценфельсе (Schloss Stolzenfels, координаты 50.302622,7.592062),до которого мы дошли минут за пятнадцать по пешеходной дорожке вверх на скалу, запарковавшись, съехав в карман с трассы В9 (50.304229,7.593339) бушевал в этом году оголтелый ремонт и реставрация и часть внутренних помещений была закрыта. Досадно то, что тем не менее денег за наружный осмотр и осмотр крохотной части внутренних помещений и дворика брали столько же, сколько брали раньше за осмотр всего замка (я сравнила данные прошлых годов): взрослый 4 евро, дети по 2.80 евро, семейный билет - 8 евро. Что слегка обидно. Внутри фотографировать было нельзя, но мы решили, что раз они не снизили цену, хотя почти ничего не показывают - то и нам можно нарушить правила. И слегка пофоткали внутри, пользуясь тем, что нас запустили маленькой партией без гида. Увы, невероятно жаль, но часть кадров с интерьерами пропало вместе с моей сдохшей мобилкой.





Тот замок, что мы видим сейчас - это "новодел" 18-ого века :shuffle2: восстановленный кронпринцем прусским Фридрихом Вильгельмом из руин, кои презентовали ему коварные жители города Кобленц (мол, нам с них никакого толку и денег на восстановление нет - а принцу романтические руины в подарок - в самый раз). По восстановлении замок Штольценфельс был объявлен летней резиденцией и стал любимым детищем Фридриха Вильгельма на протяжении всей его жизни. Сейчас этот замок считают одним из самых замечательных достижений прусско-рейнской романтической архитектуры. Интерьеры очень красивые - просто царственно великолепны, и очень жаль, что нам довелось увидеть лишь малую их часть.











Кроме того, его окружает террасный парк, очень романтичный в своей запущенности. На полпути стоит церковь St. Menas‎, являющаяся частью архитектурного ансамбля Штольценфельса.



Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть