21-11-2017 17:55 "Романтика былых времён 2013". Часть 8.3.2. Город Кобленц.
Кобленц, в который мы заехали с утра, перед броском по замкам, нам совершенно не понравился :nope: Несмотря на его богатую и интересную историю. Видимо, потому, что старых зданий, иллюстрирующих эту историю в нём сталось мало - город был сильно разрушен американцами в конце Второй Мировой.



Кобленц - очень старый город, основан в очень удобном месте, где сливаются реки Мозель и Рейн. Когда-то он служил укрепительным лагерем полководца Германика, а после римлянами были возведены башни и крепость. Одна из стен крепости уцелела до наших дней и является одной из важнейших городских достопримечательностей - хоть и самой невзрачной с виду.





Со средних веков до 19 века Кобленц был резиденцией могущественных архиепископов. В начале 13 века, в 1216 году, здешний архиепископ Теодерих фон Вид призвал в эти места рыцарей тевтонского ордена крестоносцев, именуемый Deutsche Orden. С тех пор место в центре города, где углом сливаются Рейн и Мозель, называется "немецким углом", так как именно там Тевтонцы построили свою крепость. Вот так сейчас выглядят её останки, совмещённые с останками римской стены - что ж, тевтонцы, дураки что ли? Они рачительно использовали древние фундаменты и остатки кладки)





Немецкий Угол действительно интересный, и отнюдь не маленький, как можно было ожидать, глядя на кату. Прогулялись по нему, запарковавшись практически там же, на бесплатной парковке. Потаращились на статую Вильгельма I, под руководством которого Германия последовательно победив в трех войнах Данию, Австрию и Францию объединилась в единую империю (Второй рейх). Но то, что мы видели сейчас - это не аутентичная статуя 1897 года. А копия-новодел 1993г. А старую, аутентичную, разрушили в 1945ом подлые американцы, которые не нашли ничего лучше, как испытать на нём новую противотанковую пушку. И палили по бронзовому Вильгельму, пока не разнесли его к чертям. Вандалы.





Пройдя от самого Угла вдоль по Рейну, полюбовались на стоящую на другом берегу крепость Эренбрайтштайн (Ehrenbreitstein Fortress, 50.364244, 7.61393). Она считалась самым неприступным сооружением в Европе. Начала строиться аж в 11 веке. Но, понятное дело, достраивалась не раз. В 18ом веке два года продержалась во французской осаде и сдалась из-за невыносимого голода. Посмотреть то мы на неё посмотрели, но переправляться ради неё через Рейн не стали - по описаниям внутри нет ничего особо интересного, кроме "краеведческого музея", кои мы не жалуем. А больше мы ничего интересного в Кобленце не обнаружили, кроме церкви св. Кастора:






Так что прогуляв там полтора часика с утра, мы поехали вверх по Рейну, сначала в замок Штольценфельс, о котором я вчера рассказала, а потом - в великолепнейший замок Райхеншайн, о котором я с удовольствием расскажу вам в следующей части.


Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть