22-11-2017 17:26 "Романтика былых времён 2013". Часть 8.3.3. Замок Райхенштайн.
Замок-крепость Райхенштайн (Burg Reichenstein или Falkenburg) - один из самых восхитительных и романтичных замков, который мы видели. Он нас совершенно покорил и очаровал. И своим видом и расположением, и тем, что по всем залам разрешали ходить без гида - а посмотреть там есть на что, и, разумеется, своей интереснейшей историей и легендами, о которых расскажу под катом.



Итак, Райхенштайн, "замок рыцарей-разбойников". Находится на берегу Рейна, координаты парковки у замка - 50.006517, 7.853100. Стоимость посещения - 12 евро за семейный билет (два взрослых+ребёнок). Платишь, проходишь в ворота, и попадаешь в другое время. Легко представить, почему те, кто построил на столь выгодном месте эту крепость, стали на путь грабежа. Река - близко, скала - неприступна, посмотрите, как замечательно нацелены пушки, стоящие в цвингере у внешней стены! И кому какое дело, что в 12ом веке, когда тут жили рыцари-разбойники, пушек в Европе не было?? Зато какая получается изумительная разбойничья атмосфера!









*пушки с берега палят, кораблю пристать велят*  Во дворе мы так же увидели пожарную машину начала ХХ века, притащенную туда, видимо, для пущего колорита и старинные железные масляные факелы. Сам замок весьма велик и по нему явно видно, как его достраивали в разное время, пытаясь сделать всё более неприступным. Самая старая часть явно сейчас не используется и заросла травой, несколько защитных стен, вложенных одна в другую, пара цвингеров (дворы между стенами)... бойницы на крыше...




Определение возраста самых старых зданий замка указывает на XI век. Весь 12 в замком владели так называемые рыцари-разбойники, которые изымали часть товаров с купцов и корабелов в оплату за проход через район замка. Как вы понимаете, окрестным жителям это не могло нравится. И спустя полтора века такого безобразия (вот ведь долготерпевцы! Или привыкли уже?), в 1253 году архиепископ Майнца и городское ополчение «Союза Рейнских городов» захватили Райхенштайн. И что же они сделали???? Они отпустили рыцаря, и даже оставили ему замок: *цитирую* тогдашний владелец замка Филипп фон Хоенфельс сдался и в обмен на сохранение жизни клятвенно пообещал изменить своё поведение. Последующее время он посвятил перестройке Райхенштайна, чтобы сделать его ещё более мощным и обороноспособным, продолжив свои разбойные занятия. Ну, не милашка ли? Научился на своих ошибках, укрепил замок и продолжил безобразничать.







С окончанием периода «междуцарствия» и укреплением власти императора, с рейнскими рыцарями-грабителями было покончено: армия короля Рудольфа фон Габсбурга осадила замок, но взять его штурмом не смогла: замок сдался сам по причине голода. *видите, видите, как хорошо они укрепили замок???*
С этой историей связана дивная легенда, как раз в стиле сумрачного немецкого романтизма:
Официальная история утверждает, что в 1282 году Рудольф фон Габсбург повесил рыцарей-разбойников Райхенштайна, а их лидеру Дитриху фон Хоенфельсу всё же удалось бежать от возмездия. Но существует и ужасная легенда, повествующая об этом событии совсем по-иному. Пленённый Дитрих фон Хоенфельс умолял императора пощадить его девятерых сыновей, которые к слову, тоже участвовали в грабежах вместе со своим отцом. Король желавший покарать всех разбойников, отказал в просьбе, но был готов вынести судьбу пленных на Суд Божий.
Охрана привела Дитриха фон Хоенфельса к месту, где сегодня находится часовня Святого Климента. Там он увидел своих сыновей лежащих в ряд. Король провозгласил: «Смотри убийца! Вот все твои сыновья. Все они будут казнены следом за тобой. Но если после того как тебе снесут твою поганую голову, ты сможешь пройти мимо них, то тех мимо кого ты пройдёшь я пощажу». Дитриху фон Хоенфельс посмотрел в глаза сыновьям, а потом молча, взглянул на путь, который ему предстояло пройти.
Палачу хватило одного удара, чтобы голова упала на землю, но вдруг что-то зловещее окутало это место, и у всех присутствующих выступил холодный пот. Обезглавленный труп не рухнул. Он пошатнулся, а затем двинулся вдоль ряда из своих сыновей. Один, два, три, четыре, пять, он всё шёл и шёл. Шестой, седьмой, восьмой и наконец, девятый он прошёл мимо девятого сына. Лишь тогда обезглавленное тело остановилось и упало на землю. В следующий миг кровавый фонтан окатил всех оцепеневших свидетелей ужасной сцены.
Рудольф фон Габсбург был настолько потрясён увиденным, что чуть не потерял сознание. Он сохранил жизнь девяти сыновьям Дитриха, а сам покинул это страшное и таинственное место.
(с)








Затем замком владел город Майнц, после – церковь, потом он переходил из рук в руки. Замок с очень богатой коллекцией и, повторюсь, его можно осмотреть целиком, от трогательных "домашних" мортирок, стоящих, как тапочки, у окна в холле первого этажа, до чердака и крыши. Да, выйти на крышу тоже можно. Так что следующая порция фотографий будет весьма велика - интересного в замке много. Да ещё нам повезло: пару комнат убирали, и отперли решётки - и мы, радостно, вошли. Нам не стали препятствовать, т.к. мы вели себя пристойно. Очень большая и богатая оружейная, много старинных "диковинок" - и охотничьи трофеи повсюду. Душевнейший замок, всем горячо рекомендую. А на обратном пути мы заехали в городок, считавшийся "сказочным" ещё в 19 веке - Бахарах. О нём - в следующем посте.


















Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть