22-11-2017 17:27 "Романтика былых времён 2013". Часть 8.3.4. Сказочный город Бахарах.
Очень удачно, что этот рассказ, про волшебный город-сказку Бахарах (Bacharach, 50.060028,7.769678) пришёлся как раз на воскресенье. Прям как будто подгадывала.



В него мы заехали специально, по плану - после того, как побывали в замке рыцарей-разбойников, Райхенштайне - потому что я, ещё при составлении маршрута, влюбилась в его виды и очень хотела увидеть своими глазами. Этот сказочный городочек фахверковых домиков ещё Виктор Гюго называл «самым очаровательным в мире». И я с ним абсолютно согласна. Эти дивные домики навсегда поселились в моём сердце. Они такие миленькие, прям до восторженного писка. Разумеется, фахверковые дома есть и во многих других уголках Германии - но именно здесь они находятся в невероятной гармонии друг с другом. И - всё усыпано цветами. И - дивные затейливые вывески... Общее впечатление такое, будто попал в сказку. В добрую сказку.












Городу Бахарах присвоен статус "культурным наследием ЮНЕСКО". Он и по сей день является важным винодельческим пунктом - винные прессы, оплетённые цветами нас покорили. Так же в этом городке часто снимают кино - что неудивительно. Наш сын, увидев эти дивные домики, радостно сообщил, что "профессор был не прав Толкиен должен был поселить своих хоббитов именно в таких нарядных премиленьких домиках!". И мы с ним согласились - да, именно в таких. Бахарах привлекает своим средневековым очарованием и выгодным географическим положением отнюдь не только современных туристов. Еще в XIV столетии в Бахарахе проводились королевские и княжеские встречи, а в XIX веке здесь собиралось высшее европейское дворянство - что меня не удивляет. Чудный, сказочный городочек, я очень рада, что запланировала нашу остановку тут.

























Над городом расположен замок Штальэк (Burg Stahleck, 50.058255,7.765421), но он не особо примечателен по архитектуре, внутри там нет ничего интересного, а есть молодёжный хостел, так что мы туда не пошли. Интересно то, что во время Второй Мировой войны нацисты устроили в замке Штаэльк военизированный лагерь по подготовке молодёжи перед отправкой её на Восточный фронт.



Комментарии:
не укладывается в голове, что в этих домиках реально живут реальные люди)

Камрад
mopushka живут-живут! Но содержание этих домиков очень дорого обходится. И их же обязуют держать его в порядке, реставрировать по надобности. По-этому цены в гостиницах, расположенных в таких домиках - зашкаливают

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть