23-11-2017 19:23 "Романтика былых времён 2013". Часть 8.3.4. Обервейзель
На обратном пути этого ужасно насыщенного дня (мы побывали в Кобленце, осмотрели замки Штоценфельс и Райхенштайн и погуляли по городу Бахараху) мы ещё умудрились заехать в городок Обервейзель (Oberwesel, 50.108112, 7.725871), который показался нам с трассы вдоль Рейна таким же красивым, как Бахарах.



Город очень старый, основан в 12 веке. Но первое впечатление оказалось обманчивым - не все грибочки одинаково полезны не все немецкие городочки похожи на сказочные игрушки: ничего особо симпатичного, кроме весьма красивой церкви Девы Марии (Liebfrauenkirche), мы не обнаружили. Зато церковь очень даже: она была построена аж 1331 году и считается наиболее значимой готической церковью в рейнской области.











На горе над этим городом тоже стоит замок - Шёнбург (Burg Schönburg, 50.104165, 7.73011). довольно живописные развалины. Но не настолько живописные, чтоб на ходу соображать, как к нему проехать и тратить ещё час-полтора на осмотр: день конкретно клонился к вечеру и мы устали - всё же он был крайне насыщенный и без Шёнбурга.





Сейчас слегка жалко, что день и силы были не бесконечны: замок интересный. Основан в 12 веке архиепископом Магдебурга,потом император Фридрих I Барбаросса выменял его у архиепископа Магдебурга в обмен на аббатство и замок в другом месте... Потом император опять отдаёт этот залог в залог тому же архиепископу... невероятно запутанная история владения и перехода замка из рук в руки аж до 18 века




Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть