23-11-2017 19:24 "Романтика былых времён 2013". Часть 8.4.1. Замок Ланэк.
Ну вот, мы и добрались до программы нашего следующего дня (11ого дня отпуска). Мы покинули гостеприимный Майен, бывший нашей базой три ночи. Этот день так же выдался невероятно насыщенным... как, впрочем, и остальные дни нашего отпуска:
Мы планировали посмотреть замок Ланэк, затем проехать дальше вдоль Рейна в замок Марксбург, после к 14-15 часам доехать до Висбадена, понежиться в минеральной водичке термального комплекса Aukammtal, затем прогуляться по городу - и к вечеру приехать в Гейдельберг, где у нас планировалось две ночёвки (214 км вся дорога).



Самое поразительное знаете что? Что мы полностью выполнили эту программу - и остались жутко довольны. Но - обо всём по-порядку. Как вы понимаете, опять будет три поста, посвященные одному дню.
Итак, замок ЛАНЭК. Координаты замка - 50.306453, 7.612167, парковка там же, прям около замка. Замок работает с 10 до 17, цена билета - 5 евро взрослые, 3 евро дети.
Лучший вид на замок - с трассы, но, увы, там останавливаться нельзя.







Нам не повезло: мы потеряли час. Сначала сдуру заехали не на ту парковку, что у замка, а на ту, что под скалой (я рассматривая карты гугля, решила, что именно она для туристов, т.к. на ближней не было машин, а на этой - полно) - а оказалось, что с неё к замку не пройти: тропинки, обозначенной на карте, мы не нашли. Пришлось переезжать по координатам замка прям к нему, и оказалось, что и указатели - туда и парковка там для всех. Полчаса в минус. А потом выяснилось, что хотя обычно замок открыт с 10 утра, именно в этот день п какой-то причине экскурсии начнутся в 11. Об этом сообщила нам бумажка на воротах. Так что нам пришлось ещё пол-часа коротать в кафе у замка за чашечкой кофе\бокалом сока.









А пока мы ждём экскурсии :shuffle2:, я расскажу вам историю замка Ланэк, она у него весьма интересна. Я бы назвала её "героической историей цепи поражений". Судите сами:
Замок основан в 1226 году архиепископом Майнца курфюрстом Зигфридом фон Эппштайн (Siegfried von Eppenstein) для защиты своих границ (это самый северный замок, принадлежавший Майнцскому архиепископству) и расположенных поблизости серебряных копей. В отличие от других рейнских замков Ланэк никогда не выполнял таможенных функций. Замок стоит на горе вблизи места слияния рек Рейн и Лан над городом Ланштайн (Lahnstein).



А цепь поражений вот какая: В 1298 король Германии Адольф Нассау останавливается в замке перед битвой с королем Австрии Альбрехтом I. И - Адольф гибнет в битве. Бургграф Ланэка Фридрих Шиллинг (Friedrich Schilling) принимает участие в заговоре против Альбрехта (видать, в качестве мести за своего погибшего друга Адольфа). И - его казнят в 1309 после штурма замка. В 1312 в замке укрываются 12 тамплиеров (ранее замок был передан тамплиерам архиепископом Майнца). Войска архиепископа осаждают замок и опять берут его штурмом. Все 12 тамплиеров гибнут. В 1633, в ходе 30-летней войны, замок опять был занят и опустошен сначала шведскими, а потом и императорскими войсками. С этого момента он заброшен, а к 1937 году реставрирован.



Затем нас и ещё нескольких приехавших граждан (немцев) пустили внутрь. Экскурсия была на немецком, но во-первых, у меня о каждом замке были изначально подобраны материалы: история, архитектура..., а во-вторых, нам выдали краткое саммари экскурсии на русском.
Экскурсия была интересной. Первым делом экскурсовод, тыкая в "смоляной нос" над подвесным мостом объяснил нам смысл немецкого устоявшегося выражения, имеющего смысл "не повезло" :-D потом бодро показали в часовне замка подробную средневековую инструкцию по применению пыточной растягивательной машины и саму машину. Затем нас заставили влезть в войлочные тапки и провели по комнатам и залам замка, наполненным мебелью 18-19 веков и *прыгая от восторга* я влюбилась в кукольный домик! Знаю, чем буду заниматься на старости лет: я буду делать такой же. Стены, крыша, обои, занавесочки, интерьер... Посудка!

















А в библиотеке, декорированной доспехами и оружием, всем желающим дали померить латную перчатку (не новодел, отнюдь нет-с!), нагрудник и кастрюльку шлем с откидывающимся глухим забралом. Ну, как мне? Ух, и цепляет же он волосы! И вообще, непонятно, как сквозь него хоть что-то видели: обзор сужается неимоверно.
В общем, день с самого утра - УДАЛСЯ.

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть