24-11-2017 17:31 "Романтика былых времён 2013". Часть 9.2. Замок Гогенцоллерн.
На следующий день мы покинули Гейдельберг (пробыв в нём один день и две ночи). Наш путь лежал далее, в двух часах езды нас ждал легендарный "Замок в облаках" - Гогенцоллерн (Burg Hohenzollern, 48.325413,8.963533 – координаты парковки около него). Как сказал гид, построенный не для жизни в нём, не как резиденция или для обороны и защиты - но только для демонстрации могущества семьи Гогенцоллерн.



Впрочем, возведенный в XI столетии, замок поначалу справлялся и с ролью резиденции семьи Гогенцоллеров, которая в средневековье управляла Бранденбургом и Пруссией. А в XIII веке, после нескольких стадий строительства и реконструкции, он являлся вполне надёжной военной крепостью.








В XV столетии дом Гогенцоллеров, чтобы усилить свою безопасность, возводит второй замок, сыгравший немалую роль в их судьбе во время Тридцатилетней войны. Третий замок был воздвигнут уже в XIX веке, при непосредственном участии короля Пруссии Фридриха Вильгельма IV.












Тем не менее, замок на сто процентов справляется с главной поставленной задачей - демонстрировать величие и мощь семьи Гогенцоллерн. ход в замок в сезон - с 9 до 17:30. Билеты на экскурсию в этот замок стоят дороже, чем везде - 10 е взрослый и 5 е - ребёнок, да и очередь стоит - но оно того стоит. Хотя - как обычно в самых раскрученных и популярных замках - фотографировать интерьеры строжайше запрещено, за этим гиду следят аки коршуны. Что очень жаль: интерьеры по-императорски великолепны - даром что ли, это королевско-импертаторская семейка??
Особенно меня поразил парадный "рыцарский" зал: восхитительное сочетание устремлённой ввысь готики с затейливой барочной резьбой с позолотой капителей, карнизов и прочих простенков. Стены сплошь в золотых узорах обойной ткани, меж колонн - оружие и портреты. Красиво. Вот оно (фоточко стащено из сети - но хоть так. за нами то следили и не давали фотографировать...)



И не оставил равнодушной голубой зал королевы. Наборный паркет, фантастический деревянный потолок, затейливо разделённый деревянными балками на 8-иугольные сегменты, великолепие узорчатых в золоте стен и голубой мебели. И - портреты королев из этой семьи. Вот она (фото опять стащено в сети):
Сокровищница замка тоже впечатляет, да-с. Императорская корона, оружие, ордена, посуда, платье императрицы... И оружейная неплоха - от шлемов, особенно одного - мы были в восторге.









 

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть