24-11-2017 21:27 "Романтика былых времён 2013". Часть 9.3. Замок Лихтенштейн.
Итак, Лихтенштейн (Schloss Lichtenstein, 48.405001, 9.256812 – координаты парковки около него) находится всего в 45и минутах езды от Гогенцоллерна, так что объединить визит в эти замки одним днём было крайне удобно.
Этот замок - здание, что мы можем сейчас увидеть - тоже "новодел" 19 века, но он построен на фундаменте крепости Лихтенштей 12 века, оплоте герцогского рода рыцарей Лихтенштейн.



К сожалению, в 16 веке род Лихтенштейн потерял свой герцогский статус и обеднел, а в 1687 последний из рыцарей Лихтенштейн погиб в боях с турками, после чего крепость пришла в запустение и постепенно разрушилась. 19 веке земля, на которой находились развалины замка, стала собственностью вюртембергского короля Фредерика I, который разобрал до самого основания стены и превратил замок в охотничий домик. Затем собственником охотничьего домика стал его племянник, герцог Вильгельм Урха, купивший его у своего дядюшки. Герцог, видимо, был весьма романтичным и, под впечатлением исторического романа Вильгельма Гауфа про Лихтенштейн, герцог с 1840 по 1842 год перестроил замок в том виде, в котором мы его и видим (хорошо, когда есть деньги, чтоб реализовать свои мечты и грёзы, м? Это ж не замок, а просто таки фан-арт по книге :shuffle2: ).







Старался, как говорят, повторить то, что было изначально, нашёл древние гравюры с изображением старого замка. Здание построено в романтическом стиле, нижние комнаты вырезаны непосредственно в скале, которая его подпирает. В это новое сооружение входит фундамент и стены древней крепости, которые доходят до третьего этажа. План замка очень необычен: ядро замка (палас+бергфрид - главная сторожевая башня) находится не в кольце стен, а как бы вынесено в виде углового укрепления и нависает над скалой, кою стены с остальных сторон окружают.





В замке очень симпатичные интерьеры, хорошо стилизованные под позднее средневековье, с прекрасной настенной и потолочной росписью на рыцарские темы - но фотографировать, увы, было нельзя. И гид надзирал за нами аки ястреб, водя из комнаты в комнату и закрывая за группой пройденные двери, чтоб никто не попытался отстать. Там же, в оружейной, мы наконец увидели, как выглядел рыцарский церемониальный меч, коим посвящали в рыцари. А так же близко полюбовались на так называемый "меч правосудия", которым рубили головы приговорённым. Он оказался весьма длинным, даже на вид весьма тяжелым, по форме похожим скорее на мясницкий тесак. В замке вообще, надо сказать, отличное собрание средневековых доспехов и оружия. Его собирал в своих путешествиях основатель нового замка, герцог Вильгельм Урх. Шлемы, рапиры, шпаги, мечи, ружья...и даже самурайский доспех. Видимо, Вильгельма заносило и в Японию в его путешествиях.
Ещё запомнилась питейная комната, с кучей кружек и бокалов и с висящим под потолком, в длину, огромным бокалом для шампанского. В рост герцога!!! Как нам сказали, чтоб из него пить, нужно было три человека: один пьёт, другой поддерживает и поднимает донышко по мере пития, а третий - ловит выпившее такой ДРИНЬК тело :buh: Так что, и этим днём в целом, и замком Лихтенштейн в частности, мы тоже остались довольны.







К вечеру мы приехали в «Axxe Motel Leipheim Süd» (48.437280, 10.213432) который расположен весьма удобно: недалеко от Ульма и в 7и минутах езды от знаменитого Леголенда, к который мы планировали сводить ребёнка на следующий день. Кстати, всем рекомендую мотель: недорого, достойно, уютно, чистенько, есть круглосуточная кафешка и магазин. Крайне удобно для тех, кто с утра хочет двинуть в Леголенд - и на порядок дешевле, чем фирменная гостиница при Леголенде. А в Леголенд надо ехать именно к открытию, потому что уже через час-другой огромная парковка перед ним будет забита до отказа. Но про него - в следующем посте.

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть