26-11-2017 15:58 путешествие-2013. Часть 11. Музей "Кристальные Миры Сваровски".
Раз уж нас занесло к границе Автрии - что ж туда не заехать? Пользуясь тем, что Европа нонеча без границ... На следующий день утром, продолжая тему кристаллов и сверкания, начатую в Королевских Кристальных термах в Швангау, мы двинули в Зальцбург, с заездом в городок Ваттенс (что было совершенно по пути - безо всяких удлиннений маршрута).
Потому что в Ваттенсе расположен знаменитый на весь мир музей "Кристальные Миры Сваровски" (kristallwelten.swarovski.com, 47.295262,11.600608. Открыт с 9:00 до 18:30. Входной билет 11€, дети до 15 – бесплатно). Он был основан в 1995 году к столетию существования фирмы «Svarovski» и призван, как говорят, "показать красоту и волшебство сверкающего кристалла."



Так что ювелирки в количестве вы там не найдёте - разве что в последнем зале, где выставлены драгоценности от Сваровски, сделанные для Очень Важных и Знаменитых Персон - да в зале с сувенирами.



Музей весьма занятный и стоит того, чтобы его посетить. Хотя местами и странный и непонятный. В нём чувствуешь себя Алисой из Страны Чудес, свернувшей не туда и забредшей в некую смесь Зазеркалья с Домом с Привидениями и драконьей пещерой, полной непонятных сокровищ.













Какие то залы понравились больше, какие то - меньше, но воспринимать экспозицию нужно только вцелом, а не частями: она больше, чем сумма её частей и это действительно поэма о красоте сверкающих граней кристаллов. Просто рассказано об этой красоте разными средствами - про некоторые и не подумаешь, что они могут внести какой-то вклад в рассказ о сверкании - а поди ж ты... Это я про механические инсталляции: дрыгающиеся ноги, летающие на вешалках кофточки и прочее в таком же духе... По сути то кажется - причём тут кристаллы - но и этот зал добавляет нечто важное в общую симфонию воспевания красоты сверкающих граней.







это тот самый Зелёный Великан, в форме головы готорого сделан вход в музей - там ещё водопад изо рта...





Украшение я себе так и не купила: дорогие они всё же, ужас просто - даже и в магазинчике при музее, без дополнительной наценки.

А в двух часах езды от музея Сваровски нас ждал Зальцбург, куда мы и направились, перекусив на травке в парке музея.






Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть