26-11-2017 16:01 "Романтика былых времён 2013". Часть 12.1. Зальцбург
Итак, следующим пунктом нашего длиннейшего маршрута (напомню, мы в то путешествие отмахали 6370 км) был Зальцбург
(всего то 127 км от музея Сваровски). Так что приехали мы туда вполне засветло, расположились в хостеле Muffin (47.792663, 13.033681) - кстати, самое отвратное и самое дорогое место на всём нашем маршруте и вылезли на вечернюю прогулку с идеей осмотреться и поужинать. Впрочем, почему все отели в этот период были дороги, даже такой клоповник, как Маффин-хостел - я узнала только потом (ну, не интересуюсь я классической музыкой) - дело в том, что мы попали в Зальцбург в период знаменитого Зальцбургского фестиваля, который обычно начинается в последних числах июля и продолжается по конец августа :nope: так что нам "не повезло" - мы могли увидеть Зальцбург только в самый дорогой сезон, увы.



Зато неудивительно, что Зальцбург встретил нас оглушительными звуками оперной распевки, как только мы вышли в старый город через тоннель под горой (Зигмундштор), отделяющий новые кварталы от центра города (от нашего отеля до центра было 15 мин. пешком) - ведь по правую сторону от тоннеля располагается Salzburger Festspielhaus - основная музыкальная площадка фестиваля, а стояли мы на Herbert-von-Karajan-Platz... Вот она, прекрасна с какой стороны ни глянь.




И попали мы сразу - как в омут головой :buh: - в толпу одетых во фраки музыкантов с инструментами в чехлах, спешащих на вечерний спектакль и разряженных дам в вечерних туалетах со спутниками в костюмах, вальяжно и неторопливо направляющихся туда же, на вечерний спектакль. Вот только они, в отличие от музыкантов, пока никуда не спешили, а прогуливались с целью "себя показать". А показывать, я вам доложу, было что. кстати, многие были в вечернем варианте национальных костюмов, т.е. форма та же, юбка в пол-передничек с бантом на животе-корсаж с декольте на уровне сосков и белая рубашечка с кружевами и рукавами-фонариками, но пошитых из умопомрачительных парчовых тканей. Оооочень красиво. А мужчины - в кожаных альпийских штанишках до колен. Когда эта нарядная толпа смешивается с обычными туристами в джинсе, получается очень занятно.



Город очаровал и заворожил нас своими ажурными вывесками - и поразил дороговизной (уверена, что в фестиваль цены ещё и приподнялись) в сравнении с Германией (о Польше уж и молчу). Цены в кафе заметно выше, цены на аналогичные сувениры (кружки-магниты-брелки) выше вдвое!!! Ужос. Так что из Зальцбурга мы уехали без очередного магнитика на холодильник: 7,5 е за магнитик - это за пределами добра и зла.Зато с кучей фоточек, которыми я вас и буду мучить, страдальцы. Итак, это вечер первого дня, улочки и вывески Зальцбурга:











Продолжение, о том, как мы на следующий день гуляли по Зальцбургу и что видели - как обычно, в следующем посте.

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть