27-11-2017 15:00 "Европа, которую мы теряем-2016". Часть 1. Лодзь.
Вообще то, Лодзь ничего особенно выдающегося из себя не представляет. Но - мы так и так едем транзитом через Польшу, и надо где-то останавливаться - так почему бы не каждый раз в новом городе? Вот, на этот раз был Лодзь. Город, который по сю пору является крупным промышленным центром Польши. Он развивался, как промышленный город, и это накладывает печать на весь его облик.
Так что по сути, кроме центральной улицы Пётрковской и огромного комплекса Мануфактуры, который в 19 веке Израиль Познаньский построил для своих рабочих и который включал в себя цеха, дома рабочих, больницу и церковь - смотреть в Лодзе не на что.

Впрочем, центральная улица хороша. Да ещё и украшена различными забавными скульптурами. Среди них - "рояль Аортура Рубинштейна" и "Три фабриканта" - тот самый Израиль Познаньский, Карл Шайблер и Людвиг Громанн. На ней же расположен Костёл Воздвижения святого Креста - интересный тем, что в годы 2ой мировой этот костёл был предназначен только для немецких католиков - и по-этому не был уничтожен. Кроме того, на нём теперь висит табличка, в честь памяти жертв "КГБ и украинских националистов". Вот так, ставят нас поляки на одну доску.

Мануфактура же очень занятна. Сейчас тут один из самых больших ТЦ в Европе. Магазины, банки, отель, концертные площадки. Летом - песчаный пяж (во дворе), зимой - ледовый дворец.

Остальные фото тут: https://goo.gl/photos/nKrdhtXgvomQNeEx5


Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть