27-11-2017 15:02 "Европа, которую мы теряем-2016". Часть 2. Вернигероде
На информацию о Вернигероде я наткнулась, когда маршрут был уже сформирован и все отели заказаны. Ну что? Город - и замок так нам понравились по описанию и фото, что пришлось перезаказывать парочку отелей и удлинять маршрут. Потому что не заехать туда было совершенно невозможно.
Хроника 1566 года утверждает, что поселение «Варингероде» существовал уже в 938 году. В документах 1121 года встречается первое письменное упоминание о городе, когда графом Адальбертом из Хаймара под Хильдесхаймом это место было выбрано для своей резиденции. Он начал строить крепость, которая стала предшественником современного замка. В 1229 году графы Вернигероде (Бертольд, Конрад, Гебхард и Бурхард) дали посёлку право города.
Романтичный, пряничный фахверковый город, по улицам которого я гуляла с улыбкой до ушей и периодически пища от восторга от очередного ми-ми-мишного домика... Одна ратуша, являющаяся символом города, чего стоит! В 13-14 веках на её месте стоял игорный дом (играли в кости), а в 15 веке была построена эта красавица:

Ну, а замок Вернигероде был построен на средневековом пути к охотничьим угодьям в горах Гарц. Основатель династии графов Вернигероде – первый владелец замка – переселился в эти края из Швабии ещё при Генрихе V. За всю историю замка его много раз перестраивали. В 1674-76 гг. он был реконструирован в барочном стиле, а нынешний облик обрёл ближе к концу XIX века, когда вошла в моду неоготика. Но нам этот замок - разумеется - был интересен в первую очередь тем, что именно в нём (и в городе у его подножия) снимался один из культовых для нас фильмов «Тот самый Мюнхгаузен» Марка Захарова. Так что... *я стал узнавать эти места*:

Остальные фото - здесь, в гугль-альбоме: goo.gl/photos/7KCqEmLeUYrFbPYm8

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть