02-12-2017 16:17 "Европа, которую мы теряем-2016". Часть 9. Динкельсбюль.
Не менее прекрасный и романтичный, чем Ротенбург, в том же стиле - но другой. Если Ротенбург весь прянично-кукольный: маленькие домики, затиснутые в кольце стен, узенькие извилистые улочки...
То Динкельсбюль - вполне "взрослый". Домики побольше и их уже пряничными не назовёшь, хотя стиль тот же - фахверк, оштукатуренный целиком, или с балками на виду. Улицы широкие, стены обнимают город, не стискивая его... В общем, он прекрасен, но ничего игрушечного ми-ми-мишного в нём нет. Тут всё взаправду.
Мы попали в город очень удачно, сразу после конца фестивальной недели. Праздничное убранство ещё осталось, а народу практически нет. Как раз для таких мизантропов, как мы.

Фестиваль «Киндерцехе» (Kinderzeche) (можно перевести как «детское пиршество», благодаря которому Динкельсбюль известен всей Германии, длится около десяти дней и начинается в пятницу третьей недели июля.
За этим праздником кроется старинная легенда, которая повествует о том, как дети спасли город от убийств, разграбления и уничтожения шведскими войсками во время Тридцатилетней войны (17 век, 1618-1648 гг). Когда шведы пошли на штурм городских ворот, ворота вдруг открылись и навстречу солдатам вышли дети во главе с маленькой девочкой. Они попросили солдат не грабить город, и шведский генерал, у которого незадолго до этого от болезни скончался сынишка, был так тронут этой сценой, что приказал своим войскам не бесчинствовать и не убивать горожан. Фреска на стене дома, что на моём фото ниже, как раз и является иллюстрацией к этой легенде. Дом находится в самом центре города, рядом с церковью (собор св. Георгия, 15 в), с колокольни которой открывается бесподобный вид.

В наше время во время «Киндерцехе» весь город становится огромным театром, в котором актером может стать любой житель города (живущий там не менее нескольких лет). Город украшается флагами, флажками и вымпелами. Обратите внимание на флаги - и не подумайте, что один из них украинский. Просто вывешивают частенько не сами флаги, а полотнища геральдических цветов - красно-белое (Динкельсбюль и Франкония) и сине-желтое (Швеция). Практически все горожане переодеваются в военную форму тех годов, возле города разбивается шведский лагерь и каждый волен выбирать, на чьей стороне «воевать». В городе проходят стилизованные шествия, военные парады и другие массовые мероприятия. А дети получают в подарок целые пакеты с шоколадом, конфетами и другими сладостями.

Ни про какие достопримечательности рассказывать не буду - там каждый домик и улица - достопримечательность. Город, к счастью, практически не пострадал во время второй мировой, так что весь свой средневековый шарм он сохранил.
остальные фото в гугль-альбоме по ссылке
Комментарии:
на первом фото расположение домов как по линейке) забавно смотрится. У нас тоже улицы или параллельно или перпендикулярно, но такой ровности не выдерживают)

Камрад
mopushka да, смотрятся забавно. аккуратненькие такие

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть