04-12-2017 17:13 "Европа, которую мы теряем - 2015", Часть 1. Познань.
Мы приехали в Познань вечером. Остановились в очень удобном месте: в квартале от центра Старого Города - Рыночной площади (как легко догадаться). Кстати, рекомендую - Explorer Hostel - очень милое и уютное место.
Старый город в Познани крохотный и ничего из себя в плане архитектуры не представляет, НО - Площадь Старого рынка - Ооо! Это истинная жемчужина и шедевр. Если честно, эта площадь мне понравилась больше всех, виденных в Польше ранее (Краков, Вроцлав, Люблин...) Один "дом с стиле пэчворк" - как мы его обозвали - чего стоит. Да и остальные дома на площади. И Ратуша очень красивая. Опять же, куча занятных фонтанов и статуй.



У каменного Яна Непомуцкого, как обычно, вид умилённо-утомлённый (Боже, как вы меня достали, чада мои!). Его поставили там в надежде, что святой, которого утопили в реке, спасёт город от наводнения... Не спас - нишмог.
У амурчиков, которые окружают сцену похищения Европы какой-то дамы мужиком - вид унылый: им адски надоела это брыкающаяся дура, которую никак не похитят... века идут - а воз и ныне там.
И, разумеется, как на всякой уважающей себя Рыночной Площади - имеется столб, увенчанный фигурой палача с мечом наголо. Что как бы намекает - воруй умеренно.




















В отличие от других польских рыночных площадей - на этой нет храма. Кафедральный собор вообще стоит на острове Тумском и мы до него не дошли, а церковь Девы Марии, принадлежащая иезуитам, стоит в соседнем квартале. Церковь в стиле барокко - как обычно. Рядом - иезуитский колледж.
Тут же навеки застыли два козла - символ города. Вообще, этими козлами пестрят все сувенирные лотки. По легенде, один гражданин решил сдать своих непослушных, бодливых козлов мяснику, но они сбежали. Хозяин нашёл их почему-то на крыше ратуши (как они туда поднялись - загадка, не иначе - Чудо Господне) - и, оглянувшись, с крыши, увидел врагов, наступающих на город. Предупреждённые жители защитились и с тех пор бодливые козлики - символ города.
Мы тоже приобщились к символу, посадив на одного из них своё чадушко. Фото на память, такие дела. А к Прусскому замку мы не пошли - чего на него смотреть, если он был построен всего век назад, в начале 20ого, да ещё полностью разрушен во Вторую Мировую и потом восстановлен. Вместо этого мы поехали в Мальтанские термы и 4 часа расслаблялись в минеральной воде. "Солянка геотермальная" - эх, хорошо в ней. А оттуда поехали в Берлин (дорога - 3ч)










Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть