05-12-2017 19:26 "Европа, которую мы теряем - 2015", Часть 2.3. Берлин "для галочки".
сегодня будет рассказ про те достопримечательности Берлина, которые никак "нельзя не" - кроме Трептов парка, увы, туда мы не успели. Может, в следующем году.

Итак, я буду рассказывать о своих впечатлениях по порядку, в каком мы до этих достопримечательностей добирались. А поскольку жили мы рядом с Курфюрстендамм, то первой нашей достопримечательностью, кроме Мемориальной церкви, стал фонтан "Земной шар", находящийся рядом с ней. Местные жители называют его любя, водяная тефтелька. Был построен в 1983 году в рамках благоустройства города..
Очень забавное, сюрное сооружение. Особенно меня умилили меланхоличный крокодил, вода, стекающая по ступенькам и мужик, плетущий перила:








Берлинская Телебашня считается высочайшим сооружением на территории всей Германии, достигая в высоту 368 метров. Была построена в 1969г - занятная, но не более. Наша лучше Крест на её шаре тоже "чудом" и неожиданностью не является. При такой то "огранке" шарика - солнечные лучи так и будут на нём дробиться :nope: физика-с. Но немцы, ох уж этот "сумрачный германский романтизм", разумеется тут же усмотрели в кресте некую «Местью Папы» (за коммунизм ГДР, так надо полагать), а сама башня стала в народе называться Святым Вальтером — в честь Вальтера Ульбрихта, лидера Социалистической единой партии Германии - который и принял решение о её строительстве.



Красная ратуша, резиденция правительства и рабочее место бургомистра Берлина, построенная в 1869 году - красивая. А вот пафосная "Старая Ратуша" (построенная позже Красной, ага, в 1911 году) - нам не понравилась.






Зато церковь св. Николая, находящаяся рядом со Старой ратушей - очень впечатлила. Совершенно очаровательная. Кстати, это - старейшая церковь Берлина. Она была построена в 1220–1230 годах в виде базилики с тремя нефами и посвящена почитаемому в Германии Святому Николаю Чудотворцу, а впоследствии перестроена в готическом стиле.
И медведь, держащий в лапах герб Берлина (медведь, кстати, символ Берлина - а я и не знала) - милый. И статуя какого-то хрена (может, святого Георгия? Но почему он по виду - чистый скиф???), убивающего дракона - очень понравилась. Дракон особенно.




Кафедральный собор Берлина потрясает своим величием и пафосностью. Но он таким и задумывался: по замыслу Императора Вильгельма, собор должен был стать главной церковью всех европейских лютеран. А так же демонстрировать всем величие правящей династии Гогенцоллернов. До Второй мировой войны берлинский собор славился еще и своей высотой — 114 метров. Однако во время военных действий церковь сильно пострадала и требовала реконструкции. Теперь высота собора — 98 метров. Внутри собора находится усыпальница членов династии Гогенцоллернов. Но внутрь мы не пошли. Так, снаружи полюбовались.



На Музейном острове толком ничего не видно: этим летом там была одна сплошная стройка. Так что неоготическую церковь Фридрихсвердер — первую неоготическую церковь Берлина, построенную в 1824–1831, мы не увидели: она была почти скрыта забором тканью.




Площадь Жандарменмаркт - миленькая, но сами соборы, два с виду практически одинаковых, Немецкий (лютеранский) и Французский (кальвинистский), построенные в 18ом веке, нам не особо глянулись. К Собору св. Ядвиги, стоящему тут же, рядом, было и вовсе не пройти из-зи тотальной стройки вокруг.


Далее мы прошлись по Унтер-ден-Линден, которая тоже частично в ремонта, увы. В XVI веке эта улица была верховой тропой, ведущей из Берлинского замка к охотничьим угодьям на месте сегодняшнего парка Тиргартен. Липами эту дорогу засадили в 1647 году. По мере того, как Берлин расширялся, Унтер-ден-Линден превращалась в главную улицу города. На ней стоят посольства многих стран, а посольство РФ - бок о бок с посольством США. В тот день нам "свезло": мы полюбовались на вялый пикет "небратьев", с лозунгом " Свободу попугаям Наде Савченко" - перед Российским посольством. Полиция бдила рядом, разделяя их и их заклятых врагов: пикет республик ЛНР и ДНР. Флаги, стикеры, люди, подходящие пообщаться. Этот пикет был намного более оживлённым. Мы тоже подошли потрындеть. С тех пор всю поездку у меня на сумке висел огромный значок: "Сэйв Донбасс пипл!".







А затем, вместе с Унтер-ден-Линден, мы упёрлись в Бранденбургские ворота. Ну, так себе триумфальная арка - наша лучше ;-) Та, что на Кутузовском, меньше, но - триумфальнее. В смысле, пафоснее.


А вот Рейхстаг - впечатляет, да.Повеселило то, что у входа стоят три флагштока: на одном флаг Германии, на другом - ЕС, а третий, по центру, пустой. Ну, мы, разумеется, тут же пошутили, что это место для Знамени Победы.

[MORE=1 фото][/MORE]

А затем наше дитя начало ныть, что устало - шутка ли, 6 часов на ногах мы были, и мы свернули к метро. Так что увидели ещё только памятник кому-то из сподвижников Вильгельма (мы прочитали табличку, но я забыла имя.) На этом лично наше знакомство с Берлином завершилось.

[MORE=1 фото]

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть