10-12-2017 13:26 "Европа, которую мы теряем - 2015", Часть 12.2. Будапешт. Вторая часть прогулки.
Итак, я закончила повествование о нашей прогулке по Будапешту на Королевском дворце. Спустившись с Будайского холма, кстати, с него открывается отличный вид на Пешт, Дунай и цепной мост Сечени:



... мы перешли на другой берег Дуная. Да, разумеется, по цепному мосту Сечени - это ж это символ Будапешта, который явился первым каменным и постоянным мостом, соединившим два отдельных города – Буду и Пешт. Как было не поставить очередную галочку?
Своим рождением мост обязан венгерскому политику и меценату графу Иштвану Сечени, именем которого и был назван мост спустя 50 лет. В 1839 году английский инженер Уильям Кларк создал проект будущего моста, а его торжественное открытие произошло в 1849 году, что явилось толчком к объединению двух городов. В те времена Цепной мост вошел в список самых крупных мостов в мире и стал предметом гордости Венгрии. В конце Второй мировой войны немцами была взорвана большая часть моста, но, благодаря пожертвованиям горожан, мост был восстановлен и в 1949 году состоялось повторное его открытие.
Кстати, с моста открывается отличный вид на покинутый нами Будайский холм. Можно разглядеть и Рыбацкий бастион, и церковь св. Матьяша и королевский дворец и церквушки, стоящие на берегу.





В общем, перейдя по мосту (может, это было не лучшей идеей: жарко, тени нет, мост длиннющий...), мы пошли по направлению к Базилике св. Иштвана, по пути, разумеется, таращась на встречающиеся по пути красивости:













Это мы шли по ул. Зриньи - аналог нашему Арбату. Выводит прям к кафедральному собору св. Иштвана. В конце улицы стоит прикольный памятник «Блюститель порядка» - это бронзовое изваяние-скульптура в натуральную величину, изображающее полицейского. Ну, мы то знаем, как с такими надо фотографироваться:

И вот мы у цели: Базилика св. Иштвана – самое высокое, наравне со зданием парламента, здание Будапешта. Длина собора составляет 87,4 метра, ширина - 55 метров, а высота - 96 метров. Собор строился 54 года: с 1851 по 1905 годы. В правой колокольне находится самый большой колокол страны, вес которого составляет 9 тонн, а на другой башне установлен лифт для желающих подняться на смотровую площадку. Стоимость билета на лифт 500 HUF ~ 2 EUR. Пишут, что по воскресеньям с колокольни звучит красивая величественная мелодия - но мы не слышали. Мы там были в четверг. Внутри собор очень богато украшен: бордовый мрамор, мозаика, витражи... В базилике хранятся мощи святого Иштвана (позолоченная рака с кистью правой руки короля Иштвана).













На этом, пожалуй, я вторую часть закончу. А об остальном расскажу в следующей части отчета.

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть