10-12-2017 13:27 "Европа, которую мы теряем - 2015", Часть 12.3 Будапешт, третья часть прогулки
Как мы всё это успели - сама не знаю, но тем не менее, факт остаётся фактом. После прогулки по Будайскому холму и осмотра достопримечательностей исторического центра Пешта, мы нашли в себе силы - и у нас осталось время доехать до парка Варошлигет - Когда-то на месте этого замечательного парка находились охотничьи угодья. Растительность здесь была бедной, почва – болотистой и поэтому труднопроходимой. Позже эта территория была превращена в пастбища для скота. В 1799 году в этой местности были осушены болота, посажены многочисленные деревья и проложена система каналов.
Возле одного из нескольких искусственных озёр парка располагается замок Вайдахуняд, созданный в 1908 году - копия крепости трансильванских правителей Хуняди, которую построили в тринадцатом веке.



А история его создания такова: В 1896 году архитектором Игнацем Альпаром на этом месте был возведён "Исторический павильон", посвящённый тысячелетию Венгрии. Павильон, сделанный из дерева, фанеры и папье-маше, включал в себя элементы знаменитых сооружений Венгрии. После окончания празднеств павильон был разобран, но, так как он имел большой успех, было решено воссоздать его в камне - так появился Замок Вайдахуняд.  На территории замка установлено несколько статуй. В частности, статуя Анонима: Венгерский монах-летописец Аноним получил образование в Париже. Он стал известным миру благодаря своему знаменитому произведению «Gesta Hungarorum» («Деяния венгров», которое написал в середине XII века. Монах всегда ходил в темном длинном плаще с капюшоном и, якобы, никто и никогда не видел его лица и не знал его имени, поэтому и прозвали его Анонимом, откуда и пошло название всего безымянного и неизвестного. Однако некоторые источники называют имя монаха – Галл Аноним. Так же у замка стоит и памятник архитектору, построившему замок - Игнацу Альпару.Тогда же рядом была построена копия Якской часовни (подлинная Якская часовня монахов-бенедиктинцев была основана в 1214 году и расположена в окрестностях села Як у границы с Австрией). Фото описанных достопримечательностей:



















После прогулки по парку мы планировали поотмокать в Лечебных купальни Сечени (http://www.szechenyifurdo.hu/, являющихся одним из крупнейших бальнеокомплексов Европы. 11 термальных бассейнов разной температуры, 3 сауны... Но времени до закрытия оставалось мало, всего 2 часа - а билеты продаются только одного номинала "весь день" - и стоят весьма прилично (Дневной билет с личной кабинкой – 5000ft, c общей раздевалкой – 4500ft) - т.е. неоправданно дорого, если не плескаться хотя бы 3-4 часа.

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть