17-09-2019 23:05 Хельсинки
Хельсинки - город из красного кирпича. Здесь вывески и реклама показались мне навязчивыми. Как чайки. В порту расхаживают и качаются на волнах огромные жирные чайки, белые и пестрые. Они с самодовольным видом сидят на крышах машин и гуляют между палатками уличного рынка. На рынке жарят молодой картофель и свежую рыбу. У причала - лес из мачт, настоящие деревянные кораблики. Вообще, порт - удивительно живописное место.

Хельсинки - это вездесущие велосипедисты. И длинные загадочные названия. А еще - березы, сосны и гранитные глыбы, вырастающие из-под земли в самых неожиданных местах. Тот самый северный пейзаж, который покорил меня еще в Карелии.

Мы живем в пригороде, как раз на такой скале. Круто в горку взбирается лесенка, на ней - крытая терраса, гамак и сосны. Уютно, как в Муми-доле. Наша хозяйка - очаровательная индианка, у нее в гостиной фото, на котором она в сари, ослепительна прекрасна. В комнате, в тумбочке, вместо библии лежат цветастая кружка, Роулинг и Дэн Браун.

В городе фестиваль уличной еды из разных стран. Подают вьетнамские супы, чуррос, трдельники, сендвичи с рыбой. Очень вкусные трдельники!

Зашли в церковь Тишины. Это такое сооружение для всех конфессий. Там можно просто посидеть и помолчать. Правда из-за того, что кто-то постоянно входит и уходит, там не слишком тихо.

Прошлись по кварталу Катаянокка. Там старинные здания, очень красиво и тихо. Ветер с моря и белые треугольнички парусов. Где-то там росла Туве. Где-то там стоит башня муми-троллей. На стенах фрески, на одних воротах нашла железных змей.

В ресторане вкусный сидр (бедный Дима, он за рулем). Традиционный суп с лососем тоже огонь, а вот оленина Димку расстроила. Говорит, похожа на говядину. В целом, пункт «Посидеть в пафосном ресторане» закрыт.

Вечером в Хельсинки красиво, тихо и огоньки. Удивительно малолюдно, удивительно много велосипедов и самокатов. И все равно беда с парковкой. После 9 вечера не продают алкоголь. А на одной из улиц, где-то в жилом квартале стоит огромная фигура сойки.
Комментарии:
Очарованная песней ветров
Звучит все очаровательно. Круто, что вы, наконец, там.
почти синяя птица
Виль, все так))

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
« Вернуться
Закрыть