22-11-2019 02:45 Андрейка
Всем привет)
Есть необходимость пересадить некоторое количество многолетних садовых цветов. Я понимаю, что уже поздно, но растения уже выкопаны и ждут решения вопроса. В принципе, всё довольно неприхотливое: ирисы, лилии, лилейник, барвинок, топинамбур (не спрашивайте))) , сирень и одна роза. Разумность этого решения мы, эм-м, выносим за скобки - логики в этом нет, одни эмоции (палисадник, где они росли, уничтожен, а посажено это всё было давно и хорошими людьми, я хотела спасти хотя бы немного). Погода у нас нынче такая (см.вложение). Смогу заняться этим на выходных. Скажите, пожалуйста, есть ли у растений шанс на выживание?)) Выкопаны частично с комьями земли. Если не стоит сажать сейчас в открытый грунт - то можно ли их сохранить до весны? И если да, то как?
Группы: [ Досуг ]
Комментарии:
Старый, опытный камикадзе
Луковицы - в коробку с золой и в погреб.
Остальное надо хоронить, без вариантов.

Моня ТираспОльская
Слоняра хоронить=сажать? Или всё, финита?

Камрад
на мой взгляд, т.к. у вас и ночью до ноля, может прижиться вообще всё... но лучше не рисковать - луковичные как Слоняра рекомендует. чтоб не сухо, но и не влажно, ни тепло/ни холодно и желательно периодически проветривать, не коробку , помещение где хранится коробка с луковицами - чтоб плесень не завелась. в принципе, можно не в золу, а в песок. только, обязательно сухой. ещё, по-моему, лилии можно хранить в торфе и опилках.
сирень просто высадить - она должна пережить спокойно.
для розы яму пролить тёплой водой, после посадки сразу закутать укрывным, а у корня засыпать мульчей или опилками. если есть возможность, прикрыть картонной коробкой. лучше, конечно, фанерный домик, но у меня и в коробках зимовали

Моня ТираспОльская
ленивец ёж, спасибо большое!! Попробуем, в общем )

Закрыть