Дневник некого Васи
дневник заведен 07-04-2008
закладки:
цитатник:
дневник:
[15] 22-01-2024 17:46
Про любовь

[Print]
ТотКтоЯеСтЬ
[2] 07-01-2024 17:04
стих "Лапы"

[Print]
ТотКтоЯеСтЬ
[3] 05-07-2023 09:11
Людям

[Print]
ТотКтоЯеСтЬ
[2] 09-05-2023 20:28
Веселости

[Print]
ТотКтоЯеСтЬ
07-09-2020 19:56 Мудрости
Поднакопилось мудростей )


1) Сломалась душа - чини тело.

2) Хочешь ладить с другими - научись жить один.

3) На вершине пирамиды твоих потребностей должен быть именно ты сам. Не родители, дети, близкие или, не дай бог, родина, а именно ты. И только тогда начнут нормализовываться отношения с родителями, детьми, близкими... и даже с родиной.

4) Иногда предать идею гораздо важнее, чем следовать ей. Особенно, если она твоя.

5) Ты не изменишь себя... по крайней мере, силой воли не достичь гармонии.

6) Когда я был подростком, я понимал все советы о жизни и обо мне, которые мне давали, по-другому, нежели понимаю их сейчас, когда понял их сам. Не скажу, что давать советы - совсем бесполезная вещь, но дать их так, чтобы человек их понял от тебя, а не сам от жизни - вещь практически не реальная...

7) Когда я был маленьким, я думал, что взрослые серьезнее и продуманнее, и у них нет тех проблем, которые я делал себе сам, когда был маленьким. Когда я вырос, я понял, что взрослых не существует, просто проблемы становятся на самом деле серьезными.

8) Каждый встреченный тобою человек сражается в битве, о которой ты не знаешь ничего. Будь вежлив и вдумчив по отношению к другим. Всегда.

9) Иногда возникает мысль, что самое сложное в этой жизни - это научиться любить на самом деле. Я до сих пор не понимаю, как это...

10) Наши дети ничего не должны нам, ведь они не происили их рожать. Это мы должны им, потому что мы их рожали, а не они нас. Всё что они делают по отношению к нам, должно быть их сознательным выбором, а не долгом. Потому что от природы они не умеют быть должными, от природы они умеют любить. Это только мы, взрослые, только должны друг другу, а любить не умеем. И по сути именно так принято отличать детей от взрослых.

11) Во многом нам проще понять наших детей, чем им нас. Просто потому что мы уже были ими, а они нами нет.
Комментарии:
субличность вне времени
На вершине пирамиды твоих потребностей должен быть именно ты сам. Не родители, дети, близкие или, не дай бог, родина, а именно ты. И только тогда начнут нормализовываться отношения с родителями, детьми, близкими... и даже с родиной.
последние дни меня кидает от этой мысли
до этой
Каждый встреченный тобою человек сражается в битве, о которой ты не знаешь ничего. Будь вежлив и вдумчив по отношению к другим. Всегда.

и пока нет компромисса. надеюсь, я была вдумчива. и вежлива. но не спасло)

Иногда возникает мысль, что самое сложное в этой жизни - это научиться любить на самом деле. Я до сих пор не понимаю, как это а я кажется, знаю. это когда нет этого самого компромисса. мне кажется. но правда ли, то, что кажется?
Камрад
Сломалось тело - чини душу. )

Любить - глагол, значит - делать. Ты поливаешь цветы, значит делаешь - любишь.

Все всем должны всегда. Ужасно не люблю вот это: "никто ничего не должен", ну как так? Наверняка ты сам испытываешь чувство долга перед родителями, другое дело, что требовать испытывать этот долг от кого-либо невозможно.
Камрад
LEGA Мне кажется, я понимаю, про какой компромисс ты пишешь... Да, возможно так и есть... но вот что ж тебя кидает-то так? )) Таким, наверное, любить трудно, надо как-то успокаиваться )
Камрад
Teppa

Сломалось тело - чини душу. )
Вот да, в обратную сторону тоже должно, наверное, работать, это же связь!

Любить - глагол, значит - делать. Ты поливаешь цветы, значит делаешь - любишь.
Ну, кстати, да, возможно... Если от души делаешь что-то для другого, значит, уже любишь? Это и есть любовь? Просто этого не замечаешь как-то...

А про долг я имел в виду, что именно требовать его нельзя. Тогда это уже как бы и не долг в прямом понимании этого слова. Если делаешь не потому что должен, а потому что от души... Как ты и написала. Тогда да. Но тогда это... согласно предыдущему выводу и есть любовь! )))
Камрад
ТотКтоЯеСтЬ,
Все полезные дела от души, с желанием сделать себе или кому-то хорошо - любовь, в моем понимании. ))
Камрад
Teppa Давно у меня таких дел не было... ) Не каждый ведь примет еще... А вообще среди людей часто слышишь что-то типа "взял замуж - вот и делай!" или "я тебя выкормила-вырастила, а ты мне что?"... Вот ну какая у них любовь к черту... вот это как бы долг, про который я писал...
Камрад
ТотКтоЯеСтЬ,
Да ну! Помыл дома полы, или что-то приготовил - уже любовь ))) Мы слишком часто ждем каких-то космических дел и все идеализируем, а тут счастье как раз в мелочах. )

Ты скорее про обиду, со стороны тех, кто ничего не получает взамен, это закономерно.
Камрад
Teppa Я скорее про тех, кто не умеет любить и просто использует других на этом чувстве долга... Помыть полы - это разве любовь? "Мама меня заставила и я помыла", "жена всю душу изъела, ну разобрал я ей балкон" - это всё манипуляции детьми, супругами и т.д, основанные на этом чувстве долга. А когда действительно друг друга любят, там не то что действия, даже слова не нужны... Я вот тоже могу цветы полить или бабушке помочь дорогу перейти, но ни цветы, ни бабушку я не люблю... они мне не родные, я их не люблю, хоть бабушке я и помогу не задумываясь. Люблю - это когда не разделяешь этого человека и себя, это когда вы - единоые целое, вы родные, вы действительно одно целое... Я ни с кем таковым, мне кажется, не был... и вообще мало кто такое чувствовал, мне кажется...
[скрытый комментарий]
Камрад
скрытый, ответил
[скрытый комментарий]
Камрад
ТотКтоЯеСтЬ,
Создается впечатление, что ты пытаешься описать то, чего сам не знаешь. У всех свой рецепт счастья, любовь очень субъективное чувство и не надо думать, что оно доступно только избранным, это как-то обесценивает других людей, их переживания, способы выражения и личный опыт, как мне кажется.
Камрад
Teppa рецепты рецептами, но кто из твоего окружения вот реально любит? Бескорыстно и не разделяя двоих на его самого и другого?
субличность вне времени
ТотКтоЯеСтЬ ох ты ж как сформулировал)) не разделяя это про слияние, это влюбленность - а не любовь
Камрад
LEGA Не согласен ) Разве мама разделяет себя и маленького ребенка?? А влюбленные очень даже разделяют: и ревнуют, и эгоистично поступают и т.п. Не разделяя - это вот заболел он - и она тоже мучается или, например, хреново на душе у одного - не может веселиться и другой. Или когда садят человека за решетку, а она готова и ждать его, и с ним сесть. И в горе, и в радости. Это не про ту романтику, про которую, наверное, ты подумала
субличность вне времени
ТотКтоЯеСтЬ да, мама как раз и не разделяет. В том то и дело, что если процесс разделения или сепарации мамы и ребенка затягивается - то ой. И живут потом такие 40 летние дитятки с мамами.
Это как раз разделяя и совместно проживая горе и радость, но в целом - у каждого может быть своя жизнь. Смотреть в одну сторону, а не друг на друга. Горюя, понимать, что вот сейчас партнёру плохо, но мне не должно быть плохо, я его заботы беру на себя. Сейчас нужнее быть сильным, чем плакать вместе с ним.
Камрад
LEGA мы про разное )
Камрад
ТотКтоЯеСтЬ,
Абсолютно все живут с любовью к миру и близким им людям, иначе бы у них не было смысла просыпаться каждое утро и идти что-то делать.
А слияние в той или иной степени происходит с любым человеком, с которым ты можешь общаться по тем или иным причинам, будь то любовники, супруги или коллеги и это объясняется банальным тесным узнаванием и привычкой.

Согласна с LEGA полностью

Боюсь, юноша, тебе нужно для начала испытать то, о чем ты пишешь, чтобы расширить свое понимание и принять, что любовь - это куда более приземленное чувство, чем пишут в романах. ) На эту тему есть два хороших мультика "Курица" и "Я подарю тебе звезду". )
Камрад
Teppa боюсь, что я уже не юноша )) А то про что я написал, вы так и не поняли, но я не настаиваю... И да, причем тут романы?

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть